Суббота, 11 Июля 2026

Эпопея глазами одной семьи: в Молодежном театре прошла премьера спектакля «Ростовы»

09.12.2025 Корреспондент: Служба информации Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

5 и 6 декабря в Молодежном театре прошла премьера спектакля «Ростовы». Постановка, посвященная одной из самых пронзительных линий романа-эпопеи Льва Толстого, предложила зрителям уникальный угол зрения на «Войну и мир» — через внутренний мир семьи, являющийся крепостью, убежищем и полем битвы за человечность в вихре исторических катастроф.

— Нам было важно найти ключ к монументальному тексту Толстого. И самым живым, человечным измерением этой эпопеи оказалась семья. Семья Ростовых – это микрокосм, универсальная модель мира, где люди любят, ссорятся, ошибаются и прощают, пока «там», вовне, рушится исторический порядок. Нам показалось, что сегодня особенно важно увидеть, как глобальные потрясения вторгаются в частную жизнь, в самое сокровенное пространство — дом. Как это испытание меняет людей и что остается нетронутым, когда вокруг рушится все материальное. Конечно, объять необъятное — весь роман — на сцене невозможно. Нашей сложнейшей задачей было не потерять ощущение целого, выделить и сохранить на сцене всю семью Ростовых. Этой тонкой работой по отбору и композиции материала занималась драматург Анастасия Букреева. В итоге родилась масштабная, но камерная работа, в которой есть место всем главным героям этой семейной саги, — прокомментировал режиссер Иван Миневцев.

«Ростовы» — это спектакль-размышление, где каминный свет борется с надвигающейся тьмой, а музыка и смех соседствуют с тревогой. Это история не о войне, а о мире — том самом, хрупком и бесценном, что создается между людьми. Следующие показы спектакля «Ростовы» запланированы на конец января.

12+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:09 На «Курчатов фесте» в Челябинске звезды оперы исполнили советские песни

Во второй день фестиваля классической музыки «Курчатов фест» на сцену на площади Науки в Челябинске вышла всемирно известная сопрано Ольга Перетятько, чей голос звучит на лучших оперных площадках планеты, включая «Метрополитен-опера», «Ла Скала» и Венскую государственную оперу. После победы на конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго она прочно заняла место в ряду мировых звезд оперы. В Челябинске Ольга Перетятько пела в дуэте с солистом Большого и Мариинского театров, тенором Иваном Гынгазовым, выступавшим на лучших европейских сценах, и с музыкальным сопровождением Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением дирижера Алексея Рубина.

16:44 Удивительные ритуалы греческих монахов показали на фотовыставке в Челябинске

В выставочном зале Челябинского регионального отделения «Союза художников России» состоялось открытие международного культурно-просветительского проекта «Наш Афон». Автором этого проекта выступил фотохудожник Костас Асимис, который с 1993 года является представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

10:07 На «Курчатов фесте» в Челябинске выступили Евгений Миронов и Александра Урсуляк

Вечером 9 июля в Челябинске стартовал четвертый фестиваль классической музыки под открытым небом «Курчатов фест» — одно из самых значимых культурных событий года. Около 3,5 тысячи зрителей, собравшихся на Площади науки у памятника Игорю Курчатову, увидели премьеру музыкально-литературной композиции «Сон в летнюю ночь» от известных артистов Евгения Миронова и Александры Урсуляк, а также Государственного симфонического оркестра Челябинской области.

Возврат к списку