Вторник, 18 Августа 2026

В Челябинске открылась выставка мастера городских пейзажей Николая Черкасова

19.02.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

В Доме общественного собрания начала работу выставка «Челябинск художника Николая Черкасова», приуроченная сразу к 290‑летию города и 90‑летию Союза художников Челябинска. Посетителям представили 50 работ из фондов Исторического музея и частной коллекции искусствоведа Ирины Духиной. Картины, выполненные в разных техниках — от акварели и масла до гравюры, — показывают, каким был Челябинск в период с 1940‑х до начала 2000‑х годов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Как пишет старейшее городское издание «Вечерний Челябинск», Николай Черкасов (1919–2013) родился в Ульяновской области, но большую часть жизни провел в Челябинске и считал его своим домом. Много лет, в том числе в военные годы, он работал в литейном цехе ЧТЗ и писал картины по ночам — другого времени на творчество просто не оставалось. Николай Черкасов не имел профессионального художественного образования, поэтому его работы отличаются искренностью и непосредственностью: он изображал город таким, каким видел его сам.

На полотнах и гравюрах художника документальная точность сочетается с почти сказочной атмосферой. Знакомые улицы, трамвайные пути, старые кварталы предстают перед зрителем в новом свете. На выставке можно увидеть трамвай на фоне неба, водонапорную башню, напоминающую средневековый замок, спешащего по своим делам прохожего, забытый на балконе велосипед, высокий тополь во дворе…

— Город живет, это не просто пейзаж и не просто архитектура. Здесь постоянно происходит очень интересная, очень насыщенная жизнь. Это действительно то, каким Николай Черкасов хотел видеть Челябинск. Это город-фантазия, это город-мечта, — говорит заведующая сектором художественных выставок, искусствовед Марья Аникина.

Ранее в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» представили выставку «Знание. Герои», в которой истории подвигов участников спецоперации представлены в формате графической новеллы. А в Молодежном театре открылась выставка художественного проекта «Пленэры на заводах».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:19 Дизайнер Юлия Ланкова делает испанские юбки для фламенко с русскими мотивами

Дизайнер и танцовщица Юлия Ланкова своими руками создает знаменитые испанские юбки с длинным шлейфом — бата де кола, которые надевают танцовщицы фламенко. Она рассказала, почему решила начать шить испанские юбки в России и какое неожиданное родство есть у испанской шали и русского народного платка.

18:00 Тенор из Челябинска прошел в Молодежную оперную программу Большого театра

Солист театра имени М. И. Глинки, лауреат международных конкурсов Никита Забетчук вошел в число финалистов Молодежной оперной программы Большого театра России.

17:00 В Молодежном театре начали сезон и поделились планами на будущий год

62-й сезон в Челябинском Молодежном открыл спектакль-откровение «Белые ночи» (16+) режиссера Карима Вахитова. До начала постановки в фойе театра играл диджей Yamix, 11-летний Ярослав Дмитриев. Большое внимание зрители театра уделили интерактивной фотозоне, где каждый мог нарисовать себя и остаться в истории театра.

Возврат к списку