На этой неделе в галерее «Портал искусств» Челябинского Молодежного театра пройдет торжественное открытие итоговой выставки художественного проекта «Пленэры на заводах», приуроченного к 100-летию индустриализации.
В августе 2025 года 51 автор отправился на заводы, чтобы запечатлеть производственные реалии, переосмыслить индустриальную историю Челябинска, обратить внимание на рабочих, заводы и промышленную культуру, тем самым осознать промышленную составляющую городской жизни как силу. Среди художников были дети от 5 до 18 лет и взрослые мастера.
Итогом пленэров стали созданные в разных техниках более 160 художественных работ, которые демонстрировались с октября по декабрь 2025 года на двух городских площадках. Выставка в Молодежном театре — итоговая и самая большая экспозиция с работами художников — своего рода симбиоз культуры и промышленности.
На открытии гостей ждут выступления почетных спикеров, показ фильма о проекте и фуршет. Для создания целостного культурного впечатления организаторы приглашают всех посетителей на спектакль театра «Деревья растут для всех» (12+). История о семейной памяти станет эмоциональным продолжением вечера, посвященного общим корням и ценностям.
Мероприятие соберет художников-участников, промышленников, представителей культурного сообщества и партнеров проекта. Выставка продемонстрирует, как индустриальное наследие Челябинска, берущее начало в эпоху первых пятилеток, продолжает вдохновлять и оставаться актуальным источником силы и творчества для современных авторов.
12+
Поделиться
поделиться:
Компьютерная томография, проведенная южноуральцу, случайно «захватила» и верхний этаж брюшной полости, где внимательные врачи заметили образование в левой доле печени размером около 5 см. ФГДС и колоноскопия не выявили других онкологических очагов, да и в норме были онкомаркеры. Но житель Миасса настаивал на проведении операции.
150 пар со всей страны поженились в День семьи, любви и верности в Национальном центре «Россия». Там же в Москве южноуральцам, которые принимали участие в мероприятии, передали частицу огня из Мурома — города, где жили покровители брака Петр и Феврония Муромские.
Смертельная автомобильная авария произошла сегодня, 13 июля, в 5:45 на 1767-м километре федеральной трассы М-5 «Урал». Молодой водитель отечественной легковушки выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем.
