В Златоусте состоится «капустная заруба»

19.04.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

В конце апреля в Златоусте пройдет городской фестиваль культур «Дружба без границ», посвященный Году единства народов России. Гостей фестиваля ждут  ремесленная ярмарка, пространство национальных центров, детская игровая зона, кулинарные мастер‑классы и фудкорт. На главной сцене выступят лучшие творческие коллективы Челябинской области, представляя культуру разных регионов страны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Как сообщили в администрации Златоуста, фестиваль «Дружба без границ» продемонстрирует жителям города многообразие национальных традиций и творчества. Одним из самых зрелищных моментов фестиваля станет парад костюмов народов России. Участники продемонстрируют традиционные наряды, отражающие самобытность и историю народов, живущих в стране.

Для детей и взрослых пройдет интерактивы и мастер‑классы: гости смогут слепить вареники, украсить пряники, приготовить чак‑чак и кавказские лепешки, а также заглянуть в башкирскую юрту и русскую избу. Все желающие смогут поучаствовать в плетении маскировочных сетей для участников специальной военной операции.

Организаторы приготовили и сюрпризы. Так, на фестивале представят самую большую в Златоусте пирамиду из чак‑чака. Кроме того, впервые в городе пройдет «Капустная заруба» — соревнование по скоростному шинкованию капусты, после которого повара приготовят «капусту по‑бушуевски».

Фестиваль проводится при поддержке администрации округа, управления культуры, управления образования и молодежной политики, а также местных колледжей и техникумов.

Ранее в Копейске прошел аэрокосмический фестиваль, гости которого смогли понаблюдать за выступлениями юных пилотов дронов и полетами радиоуправляемых моделей летательных аппаратов, а также увидеть действующие образцы беспилотников, в том числе тех, что используются в зоне СВО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Челябинск принимает 50-й фестиваль бардовской песни с новыми форматами

На днях в Челябинске впервые стартовал знаковый юбилейный 50-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. Прежде мероприятие ежегодно проводили на берегу Ильменского озера и горнолыжного курорта «Солнечная долина».

14:30 Челябинский театр кукол стал дважды лауреатом престижного фестиваля

3 июня в Красноярске завершился IV Межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока «Сибирь. TERRА MAGICA», по итогам которого спектакль Челябинского театра кукол «Собачка Соня» (0+) стал лауреатом сразу в двух номинациях: «Лучший спектакль для детей» и «Лучшая женская роль», в которой одержала победу исполнительница роли Сони Арина Згурская.

11:10 Магнитогорск первым примет фестиваль «Челябинская область — большая семья»

Уже в предстоящую субботу, 6 июня, на Южном Урале стартует передвижной фестиваль «Челябинская область — большая семья». Этот социально-культурный проект затронет 44 города региона, а первой площадкой его проведения станет Магнитогорск.

Возврат к списку