Фильм «Казаки Южного Урала. Щит и меч» Артема Коткова победил на всероссийском кинофестивале «Зов/ZOV» в номинации «Лучший документальный фильм». Картина студента Челябинского института культуры рассказывает историю южноуральского казака, отправившегося на СВО.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Фильм впечатлил членов жюри, сообщили в пресс-службе ЧГИК. Главный герой документального фильма — Даниил Ельцов, потомственный казак, отправившийся на передовую, когда началась специальная военная операция.
В центре сюжета картины — история самого казака, а также его жены и четверых детей, которые ждали своего бойца с передовой и пытались вести хозяйство в отсутствие Даниила (кормили кур, ухаживали за коровой). Премьера фильма состоялась еще в марте 2024 года в кинотеатре «Знамя».
Уже после возвращения с СВО бойцу начал помогать фонд «Защитники Отечества». Так, старшего сына Мишу помогли устроить в кадетский класс в селе Долгодеревенском, помогли получить детские пособия и восстановить документы.
Ранее «Губерния» писала о том, что еще одному челябинскому ветерану СВО подарили автомобиль с ручным управлением.
Поделиться
поделиться:
Камерный театр Челябинска вернулся с каникул. Вчера, 3 августа, состоялся сбор труппы, а уже 6 августа артисты представят публике премьеру прошлого сезона — спектакль «Буря» (16+) по одноименной пьесе Уильяма Шекспира.
В министерстве культуры Челябинской области появился новый заместитель министра — должность заняла заслуженный работник культуры и искусства Диана Малышева. Она будет руководить новым направлением по вопросам регионального театрального и музыкального профессионального искусства в Челябинской области.
Жители поселка тихого поселка Черниговского в Агаповском округе своими руками организовали настоящий праздник. Здесь впервые прошли «Бардовские посиделки» — душевный вечер отдыха на свежем воздухе. Вход был свободным, а каждому пришедшему предлагали чай, кофе, печенье и сладости.



