В воскресенье, 12 июля, в Кыштыме впервые прошел костюмированный сапборд-фестиваль «Город трех мостов», собравший участников в самых невероятных костюмах. На водной глади и на берегу можно было встретить былинных богатырей, Красную шапочку и Русалочку, Буратино и черепаху Тортиллу, Буратино, лису Алису и кота Базилио, Шрека с Фионой в компании Осла и Кота в сапогах, а также пиратов, рыцарей, царевен. Были даже участники в костюме банана и в костюме пчелы.
Фестиваль приурочили к Году единства народов России. Как сообщили в администрации Кыштыма, мероприятие посетили гости из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и даже из Ставропольского края.
Как ранее сообщала «Губерния», инициатором фестиваля выступил глава Кыштыма Алексей Заикин. Он пояснил, что главная цель проекта — показать, что спорт может выходить за рамки нормативов и официальных соревнований, становясь ярким способом самовыражения и поводом для общей радости.
Часть участников на сапах проплыли вокруг небольшого острова в центре пруда под тремя мостами — при этом скорость не имела значения, поскольку соревновательный момент организаторы исключили, сделав акцент на зрелищности и творческой атмосфере. Другая часть участников фестиваля присоединилась к танцевальному флешмобу на берегу.
Зрители с интересом наблюдали за происходящим на воде и на суше. Отдельный восторг вызвали четвероногие друзья человека. Собаки в необычных костюмах собирали не меньше оваций, чем их хозяева.
В итоге получился настоящий водный праздник, доказавший, что даже привычный городской пруд может превратиться в сцену для яркого и запоминающегося представления.
Фестиваль завершился торжественной церемонией награждения. Все участники получили памятные медали с изображением соболя — официального талисмана «Города трех мостов». Среди участников в самых ярких, необычных и интересных костюмах выбрали короля и королеву фестиваля. Кроме того, награды достались участнику с самым креативным дизайном сапа, семье в тематических нарядах и участнику, показавшему лучшую актерскую игру.
В городской администрации уже заявили, что фестиваль «Город трех мостов» вновь пройдет в следующем году.
А в Увельском округе 11–12 июля прошел спортивный фестиваль «Каменское сердце», участниками которого стали около 500 велосипедистов и бегунов.
Поделиться
поделиться:
Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.
В Симской детской библиотеке торжественно открылся детский культурно-просветительский центр «КурчатовГрад». Проект реализован по национальному проекту «Семья» при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Центр назвали в честь знаменитого ученого, создателя советской атомной бомбы Игоря Курчатова, который родился в Симе в 1903 году.
— Вопрос великого земляка Игоря Курчатова «Достижения есть?» сегодня звучит как никогда актуально. Мы отвечаем на него делом. Обычное помещение мы смогли превратить в место, где дети будут совершать свои первые научные открытия, — заявил глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
На Международном форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге губернатор Алексей Текслер и гендиректор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова подписали двусторонее соглашение о сотрудничестве. Оно будет действовать ближайшие пять лет. Документ предполагает не только показ произведений столичного музея в Челябинской области, но и представление культурного и художественного наследия нашего региона на площадках именитой Третьяковки.


