Один из читателей, пожелавший сохранить анонимность, передал в дар Еткульской сельской библиотеке коллекцию из более чем 100 минералов, добытых в разных местах Земли. В аккуратных коробочках можно обнаружить переливающиеся друзы целестина, причудливую «Розу пустыни» из Туниса, бразильский аметист, слоистый лепидолит с Мадагаскара и множество других удивительных творений природы.
Как сообщает газета «Искра», коллекция собрана из образцов минералов, которые прилагались к журналам итальянского издательства, которые в прошлом продавались в России. В журналах подробно описывались физические свойства каждого образца, места его добычи и сферы применения, что превращает этот набор в настоящую научно-популярную энциклопедию.
Сотрудники библиотеки оценили подарок и даже задумали запустить с его помощью новый краеведческо-познавательный проект и познакомить юных жителей Еткульского округа с богатством земных недр. Особое внимание в программе уделят минералам, которые встречаются на территории Еткульского округа, что позволит детям по-новому взглянуть на привычный ландшафт за окном и прикоснуться к истории малой родины.
Библиотекари отмечают, что живой контакт с минералами способен пробудить интерес к науке гораздо эффективнее сухих параграфов учебника. В ходе проекта школьникам расскажут, как формируются полезные ископаемые, и, возможно, помогут определиться с выбором будущей профессии, связанной с геологией. Старт проекта запланирован на осень.
Ранее стало известно, что на базе библиотеки техникума в Златоусте откроется семейное пространство для совместного отдыха и творчества детей и их родителей.
Поделиться
поделиться:
Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.
В Симской детской библиотеке торжественно открылся детский культурно-просветительский центр «КурчатовГрад». Проект реализован по национальному проекту «Семья» при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Центр назвали в честь знаменитого ученого, создателя советской атомной бомбы Игоря Курчатова, который родился в Симе в 1903 году.
— Вопрос великого земляка Игоря Курчатова «Достижения есть?» сегодня звучит как никогда актуально. Мы отвечаем на него делом. Обычное помещение мы смогли превратить в место, где дети будут совершать свои первые научные открытия, — заявил глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
На Международном форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге губернатор Алексей Текслер и гендиректор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова подписали двусторонее соглашение о сотрудничестве. Оно будет действовать ближайшие пять лет. Документ предполагает не только показ произведений столичного музея в Челябинской области, но и представление культурного и художественного наследия нашего региона на площадках именитой Третьяковки.


