Понедельник, 3 Августа 2026

В Челябинске впервые покажут спектакль «Алеко» с Ильдаром Абдразаковым в главной партии

29.07.2026 Корреспондент: Служба информации Фото: Евгений Евтюхов, предоставлено пресс-службой Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки

В октябре впервые в Челябинске выступит Севастопольский государственный театр оперы и балета. Коллектив представит премьеру — оперу «Алеко» Сергея Рахманинова, режиссером-постановщиком которой выступил художественный руководитель театра, народный артист России Ильдар Абдразаков.

Премьера спектакля состоялась летом 2025 года в Севастополе на Международном фестивале оперы и балета «Херсонес». В том же году постановка была представлена в концертном зале «Зарядье» в Москве и на сцене Мариинского-2 в Санкт-Петербурге.

Ассистентом режиссера выступила главный режиссер театра Ляйсан Сафаргулова. Сценографию создала лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Екатерина Малинина, световое оформление подготовил известный художник по свету Константин Удовиченко. Хореографию спектакля создали Анастасия Чередникова и Брайэн Опоку — хореографы-постановщики популярных телевизионных проектов. Более 60 костюмов специально для постановки были представлены Модным домом YANA.

Высокий художественный уровень спектакля был отмечен на VIII Международной профессиональной музыкальной премии BraVo. Постановка стала лауреатом в номинации «Опера года», а Ильдар Абдразаков был удостоен награды в номинации «Лучший классический мужской вокал».

Заглавную партию исполнит Ильдар Абдразаков. Именно в этой премьерной постановке состоялся дебют артиста в знаковой роли рокового героя. В остальных партиях заняты: Алексей Тихомиров (Старик), Анастасия Сагайдак (Земфира), Юлия Шаварина (Старая цыганка) и Сергей Абабкин (Молодой цыган).

За дирижерским пультом — народный артист России Феликс Коробов.

Спектакль пройдет при участии одного из старейших хоровых коллективов страны — Государственной академической капеллы имени А. А. Юрлова (художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России Геннадий Дмитряк), а также Государственного симфонического оркестра Челябинской области (художественный руководитель и главный дирижер — Алексей Рубин).

«Алеко» стал первой оперной постановкой Севастопольского государственного театра оперы и балета и открыл новую страницу в истории коллектива. Опера Сергея Рахманинова создана на либретто Владимира Немировича-Данченко по поэме Александра Пушкина «Цыганы».

В основе спектакля — драматическая история о любви, свободе и роковой силе ревности. Цыганский фольклор находит яркое воплощение в масштабных хоровых сценах, проникновенных ариях и дуэтах, контрастирующих с насыщенными оркестровыми эпизодами, включая стремительную мужскую пляску. Богатая оркестровка и выразительная мелодика композитора создают глубокое эмоциональное пространство спектакля.

Премьерные показы в Челябинске пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли», реализуемой ФГБУК «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Казаков и пенную дискотеку увидят жители Миасского

В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.

09:58 Драгоценные камни и старинные иконы раскроют челябинцам тайны синего цвета

В сентябре Государственный исторический музей Южного Урала представит уникальный выставочный проект, посвященный тому, какое значение люди разных культур и разных эпох придавали синему цвету. Более ста редких экспонатов из собрания Музеев Московского Кремля раскроют историю синего цвета и его оттенков в придворной культуре средневековой Руси, а также в художественных традициях Запада и Востока — от Западной Европы до Китая.

16:45 В селе Багаряк открыли исторический пятиарочный мост после реставрации

Завершились реставрационные работы на уникальном пятиарочном мосту,  построенном более века назад, в селе Багаряк Каслинского округа. В прошлом году мост был включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения как единственный сохранившийся в Челябинской области пятиарочный каменный мост дореволюционной постройки, но до недавних пор его состояние вызывало опасения специалистов. Тогда местные жители создали проект восстановления моста и получили средства на его реализацию по программе инициативного бюджетирования.

Возврат к списку