Подбор материалов
Подарок от губернатора
По 3 тысячи рублей к школе – эти пособия к учебному году для учащихся из многодетных семей стали традиционными.
Вопрос о том, как подготовить детей к школе самый актуальный в последние дни августа.
К 1 сентября нужны письменные принадлежности, форма и обувь. Для многодетных семей задача более чем серьёзная. Ведь родителям нужно подготовить двоих, троих, а иногда и более ребят одновременно. Губернаторское пособие к учебному году – весомая поддержка. Об этом на ярмарке школьных товаров отмечали многие жители Пластовского района.
Третий год помощь от властей получает бюджетница, мама троих детей Наталья Мухамедрахимова:
– На двоих учеников мы получили 6 тысяч, – говорит она. – В прошлом году купили им обувь, одежду и канцелярские принадлежности, а в этом году планируем плюсом к этому собрать младшего в садик и подключить Интернет.
Традиционной стала поддержка и для семьи Ольги Кононенко. Двое старших детей занимаются спортом, а это для семейного бюджета дополнительные расходы на экипировку. Вот и решили на семейном совете материальную помощь 2009 года направить на поддержку будущих чемпионов.
Всего в нынешнем году пособие к школе выплатили на 35 тысяч школьников и студентов-очников до 18 лет. По решению губернатора Петра Сумина на эти цели из областного бюджета направлено более 106 миллионов рублей.
Анна Никонова,
Пластовский район
Чужих детей не бывает
Несмотря на финансовую нестабильность, наши ребятишки обретают всё новых и новых друзей с благородным сердцем.
Вот что рассказала социальный педагог Коркинского детского дома № 1 для сирот и оставшихся без попечения родителей И. А. Бекленищева:
– Часть наших воспитанников имеют сложные офтальмологические диагнозы. Для учёбы им необходимы очки. В преддверии 1 сентября индивидуальный предприниматель Олег Иванович Семенюк, владелец Еткульского магазина «Оптика», оказал нам благотворительную помощь по изготовлению необходимых нашим мальчишкам и девчонкам очков со сложными диоптриями. Рада, что есть ещё понимающие, отзывчивые люди, способные быть полезными детям, лишённым родительской заботы…
Светлана Межевич,
Коркино
На условиях софинансирования
Маленьких ашинцев и их родителей (на снимке) 31августа ждало радостное событие – открытие детского сада № 3.
После капитального ремонта это дошкольное учреждение приняло 1 сентября на сорок ребятишек больше, чем было раньше. День знаний в нём отпраздновали сразу 140 малышей. Ремонт вёлся на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов, причём основная доля поступила из региональной казны. А работали на важном социальном объекте представители союза афганцев, выигравшие конкурс среди подрядчиков.
Инна Зеленева,
Ашинский район
Поделиться
поделиться:
Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.
В Симской детской библиотеке торжественно открылся детский культурно-просветительский центр «КурчатовГрад». Проект реализован по национальному проекту «Семья» при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Центр назвали в честь знаменитого ученого, создателя советской атомной бомбы Игоря Курчатова, который родился в Симе в 1903 году.
— Вопрос великого земляка Игоря Курчатова «Достижения есть?» сегодня звучит как никогда актуально. Мы отвечаем на него делом. Обычное помещение мы смогли превратить в место, где дети будут совершать свои первые научные открытия, — заявил глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
На Международном форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге губернатор Алексей Текслер и гендиректор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова подписали двусторонее соглашение о сотрудничестве. Оно будет действовать ближайшие пять лет. Документ предполагает не только показ произведений столичного музея в Челябинской области, но и представление культурного и художественного наследия нашего региона на площадках именитой Третьяковки.


