Вторник, 23 Апреля 2024

Тех, у которых мы учимся, правильно называют нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.

10.10.2009 Корреспондент: Советское

Все мы родом из детства. А значит, в жизни каждого из нас было немало учителей и все мы чьи-то ученики. Иногда, даже повзрослев, мы не всегда понимаем, сколько надо было приложить усилий, чтобы научить нас чему-нибудь, привить любовь к родному слову, к родному краю, к родной истории и культуре.\
5 октября отмечается Всемирный День учителя\

Тех, у которых мы учимся, правильно называют нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.

Гете

 

Все мы родом из детства. А значит, в жизни каждого из нас было немало учителей и все мы чьи-то ученики. Иногда, даже повзрослев, мы не всегда понимаем, сколько надо было приложить усилий, чтобы научить нас чему-нибудь, привить любовь к родному слову, к родному краю, к родной истории и культуре.

5 октября отмечается Всемирный День учителя, праздник, который чаще называют просто – День учителя. Это действительно праздник, ведь труд педагога – это не просто работа, это искусство, тяжелое и ответственное, но очень благодарное. Только благодаря учителям, люди могут многое – не только писать и читать, но и управлять страной. Каждый человек, знаменитый и не очень, начинал свой путь в большую жизнь с первого урока, на котором первая учительница рассказала тогда еще совсем маленьким ребятишкам, что ждет их в дальнейшей жизни.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября, так было до 1994 года, пока Президент РФ не назначил Днем учителя определенную дату, ей стало 5 октября. Теперь ежегодно в этот день всех учителей страны поздравляют с прекрасным праздником.

«Учитель» − слово, которое во многих восточных странах пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен.

Образы учителей ярко и живо отразились в мировой классической литературе. В памяти мудрый мифический кентавр Хирон, учивший Геракла и «француз убогий», наставлявший Онегина, и трогательная, чуткая Лидия Михайловна из «Уроков французского». Россия всегда славилась своими педагогами: Константин Дмитриевич Ушинский, Василий Александрович Сухомлинский, Виктор Федорович Шаталов и многие другие.

Сегодня профессия педагога – одна из самых распространенных: в России их более 3 миллионов, и около половины из них – школьные учителя. Около 20% россиян с высшим образованием имеют педагогическое образование, вреди женщин этот показатель еще выше.

Учитель – это не только человек, который обучает ребят наукам, но и пример для подражания, во всех смыслах – нравственном, духовном. Почти все дети берут пример со своих наставников, некоторые стараются выглядеть так, как выглядит их любимый учитель, другие, хотят стать такими же умными и образованными, поэтому стараются учиться максимально хорошо. Воспитание молодого поколения – это миссия, которую учителя сами выбрали в своей жизни, воспитание достойного поколения – это цель жизни каждого учителя.

Ученики всегда требовательны к своим наставникам, они хотят, чтобы знания учителей были на высочайшем уровне, чтобы учителя всегда пребывали в хорошем настроении и были приветливы, но зачастую забывают, что все это зависит от них – воспитанников.

Учитель – вот тот человек, которому мы доверяем ответственный процесс воспитания детей на протяжении 11 лет. Он учит читать, писать, считать, складывать слова в предложения и делать выводы. Он дает те базовые знания, без которых будет трудно просто выжить. Он воспитывает любовь, понимание, честность, ответственность, смелость… И День учителя – время, когда нужно выразить ему свою благодарность за все.

В августе месяце в Варне прошла традиционная конференция работников образования Варненского муниципального района, на которой глава С. В. Маклаков напомнил, что 2009 год юбилейный для жителей района. Большую помощь в подготовке оказали и работники образования. Кроме того, педагоги района в нынешнем учебном году трудились в напряженном ритме, ведь 18 августа состоялось совещание работников образования Челябинской области, и к этой дате была проделана огромная работа.

В нынешнем году на церемонии награждения работников образования Варненского муниципального района 12 учителей отмечены грантом главы, 4 педагога получили Почетные грамоты Министерства науки и образования Челябинской области, 21 работник получил премию отдела образования администрации Варненского муниципального района.

Следующий 2010 год в России объявлен Годом учителя. И это не случайно, ведь все, что делают учителя, заслуживает самого искреннего признания и благодарности.

Много можно говорить об учителях и их талантах, воспевать их труд и склонять пред ними головы. День учителя поистине всенародный праздник, ведь никому еще не удалось миновать школьной скамьи и выпускных экзаменов, сессий и диссертаций. День учителя – праздник улыбок и признаний в любви. Любви особой, которой нас научили наши Учителя!

 

Юлия Прудникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появились на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку