Пятница, 26 Апреля 2024

Главная задача — подготовка кадров

10.12.2011 Корреспондент: Колос

На протяжении трех последних лет Уйское Профессиональное училище № 107 работало в режиме экспериментальной площадки по теме: «Реализация модели непрерывной профессиональной подготовки специалистов аграрного профиля в системе НПО–СПО через дополнительные образовательные услуги».

Главная задача — подготовка кадров

 

 

На протяжении трех последних лет Уйское Профессиональное училище № 107 работало в режиме экспериментальной площадки по теме: «Реализация модели непрерывной профессиональной подготовки специалистов аграрного профиля в системе НПО–СПО через дополнительные образовательные услуги». Цель экспериментальной деятельности заключалась в теоретической разработке, создании и экспериментальной проверке модели непрерывной профессиональной подготовки специалистов аграрного профиля в системе НПО–СПО. Эксперимент осуществлялся на основании Программы исследования, нормативно–правовой базы, в тесном сотрудничестве с Уральской государственной академией ветеринарной медицины, а именно с ее структурным подразделением — Троицким аграрным техникумом, и с Челябинским институтом развития профессионального образования.

Участие в экспериментальной деятельности потребовало от педагогов нашего училища овладения новыми знаниями и умениями в области непрерывного профессионального образования. С этой целью на базе ПУ Челябинским институтом развития профессионального образования были организованы и проведены краткосрочные курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Основные подходы к разработке модели и проектированию содержания непрерывного профессионального образования». Все педагоги, участвующие в эксперименте, получили новые знания по исследуемой проблеме и сертификаты о краткосрочном повышении квалификации.

Нами была разработана модель непрерывного профессионального образования, которая позволила: создать систему непрерывной профессиональной подготовки специалистов, востребованных на рынке труда в условиях сельского хозяйства; сформировать единую образовательную среду с учетом тенденций развития образования и рынка труда; решить проблемы повышения качества подготовки специалистов сельского хозяйства; максимально эффективно сформировать связи социального партнерства, ориентируясь на потребности работодателей и др.

Результатом работы экспериментальной площадки на базе училища стало проведение практического семинара по теме эксперимента, совмещенного с выездным заседанием экспертного Совета Министерство образования и науки Челябинской области. На семинар были приглашены представители этого Министерства, руководители нашего района и Уральской государственной академии ветеринарной медицины, представители ЧелИРПО, руководители образовательных учреждений Челябинской области, занимающихся инновфационной деятельностью. В заключительной части семинара были проведены открытые уроки теоретического (И. В. Смирнов, преподаватель СПД) и производственного обучения (Г. В. Кошигин, А. И. Яшенькин). По итогам семинара была дана положительная оценка экспериментальной деятельности, проводимой в нашем училище.

Кроме участия в экспериментальной деятельности наши педагоги вместе с обучающимися участвуют в областных семинарах, олимпиадах, фестивалях и конкурсах профессионального мастерства по профессиям: «Тракторист–машинист сельскохозяйственного производства» (мастера п/о А. И. Яшенькин, Н. А. Милованкин), «Автомеханик» (А. Н. Захаров, В. И. Усольцев), «Парикмахер» (Т. Н. Анфилофьева), «Повар» (С. В. Мальцева, Н. Н. Вишнякова, А. А. Шишкова), тем самым повышая свой профессиональный уровень.

На сегодняшний день перед учебными заведениями профессионального образования поставлены задачи по повышению качества и эффективности обучения, воспитания будущих квалифицированных рабочих. Их решение возможно при условии высокого уровня педагогических кадров, высокого уровня постановки образовательного процесса, прежде всего, производственного обучения, в ходе которого формируются профессиональные компетенции у обучающихся. Формирование профессиональных компетенций зависит не только от деятельности мастера производственного обучения, но и от обучающегося. К сожалению, отсутствие мотивации к учению у обучающегося — одна из проблем получения качественного профессионального образования. Поэтому темой самообразования наших мастеров п/о и преподавателей на предстоящий учебный год предложена тема «Формирование учебной мотивации у обучающихся как условие повышения качества профессионального обучения».

Ежегодно, в январе в училище проводятся педагогические чтения. Их целью является выявление, обобщение и внедрение в педагогическую практику передового опыта учебно–воспитательной работы, совершенствование педагогического мастерства, развитие творческой инициативы педагогических работников училища. Научно–практические конференции организуются с целью ознакомления и обсуждения подготовленных преподавателями и мастерами сообщений и докладов по отдельным вопросам педагогической теории и практики на основе экспериментальных и исследовательских работ, проводимых в училище. Инструктивно–методические совещания проводятся для оперативного обсуждения и инструктирования по отдельным актуальным методическим вопросам.

В настоящее время ведется плодотворная работа над открытием новой экспериментальной площадки по теме «Формирование проектировочных умений обучающихся учреждений начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля в процессе учебной деятельности». Уже разработана педагогическая концепция, программа на проведение экспериментальной работы и календарный план экспериментальной (инновационной) деятельности.

Таким образом, методическая работа, проводимая в нашем училище, направлена на обеспечение условий для повышения педагогического мастерства и уровня квалификации педагогов, а также на создание условий для познавательной деятельности обучающихся и как следствие на повышение качества профессионального обучения.

Г. Лунева,

заместитель директора по научно–методической работе ПУ–107.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку