Несмотря на то, что второй вечер «Курчатов феста» проходил под дождем, свободных мест в импровизированном зрительном зале под открытым небом не было. На концерт пришли четыре тысячи зрителей, а сам фестивальный вечер продлился почти три часа. На сцене выступили мировые оперные звезды Ильдар Абдразаков и Елена Стихина.
Накануне в Челябинске прошел второй фестивальный день «Курчатов феста». Он собрал четыре тысячи зрителей, а на сцене блистали мировые оперные звезды Ильдар Абдразаков (бас) и солистка Мариинского театра Елена Стихина (сопрано). Вечер классической музыки не смогли пропустить губернатор Челябинской области Алексей Текслер и его супруга Ирина. Даже дождь не напугал никого из зрителей.
Симфоническим оркестром Челябинской области дирижировал художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра Иван Рудин.
Приветствуя мировых звезд и зрителей, глава региона отметил, что в этом году южноуральский Симфонический оркестр отмечает свой первый юбилей – пятилетие. Его основал известный музыкант Адик Абдурахманов, который навсегда останется в памяти жителей Челябинской области.
– Этот вечер действительно незабываемый, – отметил Алексей Текслер. – Рад, что на несколько дней Челябинск стал культурной столицей, а для южноуральских зрителей выступали великолепные звезды, мировые знаменитости.
Оперный артист Ильдар Абдразаков поблагодарил за возможность выступить на челябинской сцене, назвав «Курчатов фест» фантастическим фестивалем.
– Здорово, что на Южном Урале так поддерживают культуру, – обратил внимание артист. – Спасибо за это!
Напомним, фестиваль классической музыки «Курчатов фест» был открыт 11 июля. В первый вечер на сцене блистали народная артистка России Лариса Долина и пианист Олег Аккуратов.
Поделиться
поделиться:
Краснокирпичное здание на улице Республики 1907 года постройки будет отреставрировано, о чем рассказала глава Кыштыма Людмила Шеболаева. По ее словам, местные жители, особенно молодежь, нередко спрашивают о судьбе этого объекта культурного наследия (ОКН).
— Многим кыштымцам запомнились здесь и широкая парадная лестница, и большие арочные окна. Несколько лет ОКН находится в муниципальной собственности, закреплен за музеем. Реставрацию начнем после завершения работ в Белом доме. Планируем открыть здесь детский интерактивный музей, что станет интересным дополнением к образовательным и воспитательным программам для детей, — говорит мэр.
https://t.me/chgub
Скульптура юных ашинцев, сделанная совместно с педагогами и родителями, завоевала Гран-при в номинации «Креативный снеговик». В этом году конкурс посвятили Году защитника Отечества — среди скульптур можно было увидеть даже снеговиков-богатырей. В мероприятии приняли участие свыше 30 команд, в которых были работники градообразующего предприятия, бюджетной сферы, школьники и детсадовцы.
https://t.me/chgub
Акция, посвященная Сталинградской битве — одной из самых кровопролитных в истории, прошла в Челябинской области. Познавательное занятие с учениками коррекционной образовательной школы №127 в Челябинске провел учитель истории и права учебного учреждения Павел Солдаткин. Он объяснил, что это сражение оказывало влияние даже на удаленные от фронта территории. Челябинская область, например, тогда испытывала топливный дефицит. Связано это было с логистическими проблемами, которые возникли после захвата немецко-фашистскими оккупантами подступов к Волге.
https://t.me/chgub