Пятница, 29 Марта 2024

С роботами — на «ты»

11.06.2010 Корреспондент: Колос

\
\
Федеральный компонент государственного образовательного стандарта по физике предполагает развитие у учащихся умений проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать их результаты, использовать простые измерительные приборы, объяснять принцип действия технических устройств.\

С роботами — на «ты»

 

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта по физике предполагает развитие у учащихся умений проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать их результаты, использовать простые измерительные приборы, объяснять принцип действия технических устройств.

Использование лего–технологий имеет огромное значение для реализации этих требований и принципа личностно–ориентированного обучения. Но это возможно только при хорошем оснащении школ лего–конструкторами, например, серии «EDUCATIONAL», позволяющими охватить все разделы физики. А пока в нашей школе, как и в других школах района, действуют кружки по лего–конструированию. Преуспели в этом деле учащиеся Петропавловской СОШ во главе с учителем физики и информатики Е. М. Рыбас. Они участники регионального тура международных состязаний роботов и в номинации «Творчество».

Мы с ребятами нашей Масловской школы побывали на занятиях кружка петропавловцев. Они продемонстрировали нам работу своих роботов. Затем, разделившись на группы, началось состязание по сборке робота–гонщика, способного преодолеть препятствие. Робот–гонщик Паши Дунаева сумел выдержать испытание. Не отстали от него Дамир Тухватуллин и Евгений Лахтачев. Сами хозяева были на высоте. После этой поездки у ребят появились новые идеи по работе с лего–конструктором. Хочется через газету «Колос» поблагодарить кружковцев Петропавловской школы, их руководителя за прием и пожелать им новых успехов.

Р. Батршин,

учитель физики Масловской СОШ, руководитель РМО учителей физики.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку