В этом учебном году районным Домом детского творчества на базе Шибаевской основной школы создано научное общество учащихся «Земля у нас одна». Первый год занятий уже принес серьёзные результаты: победа в областном фестивале «Вода на земле» и участие в восьмой детско-юношеской экологической ассамблее, которая проходила в рамках международного научно-промышленного форума «Великие реки».
Работает с детьми педагог высшей квалификационной категории, человек с молодой душой, активной жизненной позицией Мария Ильинична Рудниченко. Со своим наставником ребята проводят исследования малой реки Мальчик, замеры глубины снежного покрова…
Восьмая детско-юношеская экологическая ассамблея проходила с 15 по 18 мая 2012 года в Нижнем Новгороде. Ассамблея была организована общественными организациями «Зеленый парус» и Компьютерным экологическим центром при поддержке ВЗАО «Нижегородская ярмарка» и Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Участниками ассамблеи стали более 250 активистов молодежного экологического движения из 16 регионов России. В рамках ассамблеи прошли конференция исследовательских проектов, круглые столы, тренинги, семинары и мастер-классы.
Челябинскую область представляли воспитанники районного Дома детского творчества Карина Новицкая и Венера Ишмухаметова.
По результатам ассамблеи девочки стали лауреатами в номинации «Экология водных систем», успешно защитив проект «Полевые гидрометеорологические наблюдения на малой реке Мальчик». Тезисы их выступлений опубликованы в сборнике: «Экология глазами молодежи» (Нижний Новгород. 2012 год.).
Поделиться
поделиться:
На площадке проведения — в Челябинском государственном университете — состоялось не только модное дефиле, на котором показали, как в 19 веке выглядели невесты различных народностей Южного Урала, но также обсудили значение русского языка. Ученые сходятся во мнении: сегодня русский язык — язык межкультурной коммуникации.
В бюджете региона на следующий год запланировано потратить на сферу культуры свыше 2,9 миллиарда рублей, что на 62 процента больше суммы, запланированной на 2023 год. Подробно о том, куда направят деньги, рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин: «Увеличенный объем средств позволит завершить реконструкции крупных знаковых объектов — усадьбы Демидовых — «Белый дом» — в Кыштыме, картинной галереи и репетиционной базы ансамбля «Урал» на набережной реки Миасс в Челябинске».
К предновогоднему проекту «Губернии», в котором министры, главы районов и городов, а также парламентарии Челябинской области рассказывают об итогах года и делятся планами на будущее, присоединился глава Увельского района Сергей Рослов. Он отмечает, что благодаря активности увельчан в районе в этом году удалось благоустроить сквер в крупном селе Рождественка. Также значимым событием стало завершение асфальтирования дороги между селами Мордвиновское и Рождественское — проект реализовывали в течение трех лет. А в будущем году увельчане ждут решения проблемы с нехваткой кабинетов в школе, благодаря чему все школьники смогут учиться в первую смену.