Воскресенье, 18 Октября 2026

Сотни челябинцев в народных костюмах приняли участие в фестивале хороводов

16.08.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Челябинск на один день стал хороводной столицей страны. Вчера, 15 августа, на Театральной площади с размахом прошел Всероссийский фестиваль «Хороводы России». Праздник объединил сотни горожан и гостей города, которые пришли прикоснуться к истокам русской культуры.

Открыл мероприятие тематический концерт: со сцены прозвучали всем известные народные песни. Параллельно на интерактивных площадках взрослые и дети участвовали в традиционных русских забавах. Особую атмосферу создавали национальные костюмы, в которые была одета большая часть гостей.

Как отметила представитель челябинского Центра народного единства Ирина Чайковская, такие события демонстрируют подрастающему поколению главный принцип — единство и взаимное уважение всех народностей.

— Русская культура объединяет всех нас, так мы сохраняем традиции в нашей многонациональной стране, — подчеркнула она.

IMG_20260816_090808.jpg

IMG_20260816_090824.jpg

Организаторы рассказали, что на фестивале было представлено несколько видов хороводов: традиционные, авторские и постановочно-художественные. Кульминацией праздника стал масштабный «Хоровод единства народов России».

Региональный руководитель фестивального движения Ирина Ларионова напомнила, что идея проекта родилась 10 лет назад в Санкт-Петербурге.

— Людям полюбилась народная тема, поэтому мы масштабируем проект. На фестивале люди духовно обогащаются, возвращаясь к истокам культуры, которая объединяет все народности, — добавила она.

IMG_20260816_090811.jpg

IMG_20260816_090814.jpg

В этот день в общий танец закружились и другие города России. На Южном Урале это событие стало частью проекта «Навстречу Культурной столице». В следующем году, напомним, Челябинск примет этот статус, жителей и гостей города ожидает ряд новых и интересных культурных мероприятий, среди которых — проект «Мультимедийный Эрмитаж». Ожидается, что он разместится в здании бывшего Торгового центра.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:13 Прокуратура помогла челябинской школе добиться завершения ремонта крыши

Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

11:12 Отцов Челябинска поздравят с помощью телебашни

В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.

10:50 Шесть человек доставлены в больницу из-за ДТП на Южном Урале

На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».

Возврат к списку