Среда, 24 Апреля 2024

Мы вами гордимся!

14.10.2009 Корреспондент: Искра

Накануне Дня учителя в областной администрации чествовали педагогов  области. Учитель Еткульской начальной школы Т.Н. Уварина была награждена Почетной грамотой губернатора и денежной премией как победитель конкурса «Лучшие учителя Челябинской области».

Мы вами гордимся!

         Накануне Дня учителя в областной администрации чествовали педагогов  области. Учитель Еткульской начальной школы Т.Н. Уварина была награждена Почетной грамотой губернатора и денежной премией как победитель конкурса «Лучшие учителя Челябинской области».

         Вот уже тридцатый год каждое утро спешит в Еткульскую начальную школу Тамара Николаевна Уварина, учитель начальных классов. С улыбкой входит в класс и начинает урок. Учит не только красиво писать и правильно читать, а главное – учит быть добрыми, отзывчивыми, порядочными.

         Детство и юность Тамары Николаевны прошли в Белоносово. Она с благодарностью вспоминает первую учительницу А.А. Шестерикову, мудрую и требовательную, Ф.Г. Петрову, классного руководителя, интеллигентную и внимательную, а еще Г.А. Жук, Н.И. Логинову, Н.Я. Дик - таких любимых и дорогих. Именно под их влиянием Тамара захотела стать учителем. А потом были Магнитогорск или, как говорили, Магнитка, пединститут, лекции, семинары. Как молоды вы были! Ах, годы юности, вы где-то далеко, там, где  и смех, и радость в изобилии!

         И вот, в 1981 году, молодой специалист Т.Н. Кирьянова переступила порог школы, тогда еще Еткульской средней. И осталась в ней навсегда. Полюбила Еткуль, здесь нашла друзей, встретила первую любовь. Наставниками ее были Е.Г. Крахмалева, О.Ф. Иванченко, Н.М. Курбатова. У них она училась мастерству. И счастье свое нашла здесь. Появилась семья, родились долгожданные дети.

         «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель»Ю - утверждал немецкий педагог А. Дистервег. Тамара Николаевна, учитель высшей категории, считает, что лучше профессии учителя - нет.

         В 2008 году более 40 педагогических династий со всех районов и городов области съехались в Челябинск на первый слет педагогических династий. В их числе была педагог Т.Н. Уварина, девять учителей в поколении которой посвятили свою жизнь образованию! Ю.В. Конников, председатель обкома профсоюза работников образования и науки, наградил Тамару Николаевну почетным дипломом за преданность учительской профессии.

         А в 2009 году Тамара Николаевна коллективом Еткульской начальной школы №» была выдвинута на соискание гранта губернатора Челябинской области. Был конкурс - трудный, казалось непреодолимый, потребовалось много бессонных ночей. Открытые уроки для коллег и учителей района, семинары, обобщение опыта. И все это учительница выдержала с честью.

         «Вы любите детей?» -

         Вопрос себе задайте.

         На слово «да» в ответ  

         Творите и дерзайте.

         Теплом души своей

         Детишек обогрейте

         И вместе с ними жизнь

         Вы полной чашей пейте!

         Девиз Тамары Николаевны прост: «Любовь к ученикам, профессии, дочкам, друзьям». И ее сердца хватает на всех. Мы, коллеги, искренне поздравляем педагога с победой!

         С. ГРИЧИНЕНКО, зам. директора по учебно-воспитательной работе Еткульской начальной школы №2.        

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку