В конце 2010 года в с. Лысково произошло знаменательное событие — открытие детского сада «Домовенок», которого ждали сельчане почти два года. Можно считать, что они получили прекрасный предновогодний подарок. Детский сад обрел свое второе рождение, после того, как здесь провели капитальный ремонт. И теперь это здание не узнать: современный интерьер, новое кухонное оборудование — эстетично, просторно, уютно. В игровом зале установлена и украшена новогодняя елочка, так что день открытия «Домовенка» совпал с настоящим новогодним праздником для детишек, на который многие из них пришли в карнавальных костюмах.
|
|
|
Ремонт детского сада дался непросто, из-за недостатка денежных средств работы на соцобъекте были приостановлены, но усердию главы поселения В.И. Оплетаеву можно было позавидовать, в какие только двери он не стучался, год назад напрямую обратился с просьбой помочь в завершении ремонта детского сада к председателю ЗСО В. Мякушу, поддержка ему была оказана и со стороны главы района, председателя районного Собрания депутатов. Вот так общими усилиями, не без труда, удалось завершить ремонт и наконец отметить новоселье. Для маленького села данное событие — сродни большому празднику, на который прибыли с подарками и поздравлениями глава района М.И. Молчан и председатель районного Собрания депутатов А.И. Кершев, депутат ЗСО В.Ф. Галеев, помощник депутата ЗСО С.В. Кравчука. Малыши получили в этот день в подарок два больших мешка детских игрушек и новогодние кульки.
Радостные эмоции переполняли в этот день всех: и гостей, и самих виновников торжества. Родители искренне благодарили руководителей администрации района и главу поселения за такой незабываемый предновогодний подарок. «Наконец-то мы со спокойной душой можем ходить на работу, — сказали они, — зная, что наши дети окружены заботой и вниманием в детском саду.
Ведущий специалист по дошкольному образованию И.И. Шамурина также присутствовала на торжественном открытии детского учреждения и поведала о том, что посещать его будут 25 детей, причем не только те, которые проживают на территории с. Лысково, но и из Каманкуля, Кузнецово, Могильное. Ребятишек из близлежащих деревень будут подвозить на школьных автобусах.
Представлена была и заведующая детским садом М.Г. Оплетаева, заочно обучающаяся в пединституте на специалиста по дошкольному образованию. Мария Геннадьевна сказала, что сейчас в детском саду открыта пока одна разновозростная группа, в которой насчитывается 20 детей в возрасте от 3–х до 7 лет и пятеро малышей от 1,5 до 3–х лет. Но это не предел, в селе есть мамочки, находящиеся в декретном отпуске, так что еще ожидается пополнение. В этом году в детском саду намечается 4 выпускника–первоклассника, на следующий год — восемь. Их нужно успеть подготовить к школе, поскольку практика подтверждает, что между домашними и детсадовскими детьми большая разница, последние быстрее и лучше усваивают школьную программу и осваиваются в школе. В этом убедились и сами родители.
Глядя на резвящуюся возле елки детвору, никогда бы и не подумала, что они впервые собрались вместе, им было по–настоящему весело и комфортно, они дружно играли, читали нам стихи («Детский сад поможет нам подружиться, потому что в жизни это пригодится»), с неподдельным интересом разглядывали оформление комнат.
В своем ежегодном Послание Федеральному Собранию президент вновь особое внимание уделил вопросу, касающемуся поддержки семьи, детства и материнства, что будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране. А это значит, будут направляться средства на открытие новых детских садов (и групп), их ремонт и реконструкцию. И потому есть надежда, что подобное новоселье в районе — не последнее. (Заверяют в этом и депутаты, которых мы избрали). А вслед за этой надеждой возрождается и другая: коль открываются детские сады, раздается в селах детских смех, значит — жить селу! Значит, есть у него будущее. Вот оно — перед нами!
Фото и материал Надежды Чернышевой.
Поделиться
поделиться:
С приходом лета южноуральцы все чаще выбираются на массовые мероприятия, благо их в Челябинской области проводится немало и каждый может найти праздник по душе. В парках и скверах Челябинска и других городов региона один за другим следуют концерты и спортивные праздники. Еще не прошла и половина июня, а жители региона смогли побывать на фестивале авторской песни, осмотреть впечатляющие песочные скульптуры, отметить День России и угостить детей мороженым. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с событий, прошедших в Челябинской области в начале июня.
В Челябинской области готовятся к очередному Всероссийскому Бажовскому фестивалю народного творчества (0+). В этом году гости фестиваля впервые смогут стать участниками иммерсивного спектакля-променада. Под покровом ночи посетители наденут наушники и отправятся на прогулку, в процессе которой для них развернется спектакль по мотивам сказов Павла Бажова. Об этом и других новшествах Бажовского фестиваля рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Согласно данным последней переписи населения, на территории России проживают свыше 190 народов, у каждого из которых есть свои культурные особенности и традиции. Уже не одно столетие они успешно сосуществуют на территории самой большой страны, называя себя единым народом. Как в огромной и многоликой России удалось сохранить и развить единство, не подавляя индивидуальности и многообразия? Какие глубинные черты характера и ценности связывают всех россиян? О чем говорят русские и западные философы, рассматривая уникальный многонациональный опыт России? На эти и другие вопросы «Губернии» ответила доктор философских наук, профессор кафедры философии Южно-Уральского государственного университета Екатерина Прилукова.
.jpg)


