Пятница, 19 Апреля 2024

Принимай нас, «Домовенок»!

15.01.2011 Корреспондент: Октябрьская

В конце 2010 года в с. Лысково произошло знаменательное событие — открытие детского сада «Домовенок», которого ждали сельчане почти два года. Можно считать, что они получили прекрасный предновогодний подарок. Детский сад обрел свое второе рождение, после того, как здесь провели капитальный ремонт. И теперь это здание не узнать: современный интерьер, новое кухонное оборудование — эстетично, просторно, уютно. В игровом зале установлена и украшена новогодняя елочка, так что день открытия «Домовенка» совпал с настоящим новогодним праздником для детишек, на который многие из них пришли в карнавальных костюмах.

 

Ремонт детского сада дался непросто, из-за недостатка денежных средств работы на соцобъекте были приостановлены, но усердию главы поселения В.И. Оплетаеву можно было позавидовать, в какие только двери он не стучался, год назад напрямую обратился с просьбой помочь в завершении ремонта детского сада к председателю ЗСО В. Мякушу, поддержка ему была оказана и со стороны главы района, председателя районного Собрания депутатов. Вот так общими усилиями, не без труда, удалось завершить ремонт и наконец отметить новоселье. Для маленького села данное событие — сродни большому празднику, на который прибыли с подарками и поздравлениями глава района М.И. Молчан и председатель районного Собрания депутатов А.И. Кершев, депутат ЗСО В.Ф. Галеев, помощник депутата ЗСО С.В. Кравчука. Малыши получили в этот день в подарок два больших мешка детских игрушек и новогодние кульки.

Радостные эмоции переполняли в этот день всех: и гостей, и самих виновников торжества. Родители искренне благодарили руководителей администрации района и главу поселения за такой незабываемый предновогодний подарок. «Наконец-то мы со спокойной душой можем ходить на работу, — сказали они, — зная, что наши дети окружены заботой и вниманием в детском саду.

Ведущий специалист по дошкольному образованию И.И. Шамурина также присутствовала на торжественном открытии детского учреждения и поведала о том, что посещать его будут 25 детей, причем не только те, которые проживают на территории с. Лысково, но и из Каманкуля, Кузнецово, Могильное. Ребятишек из близлежащих деревень будут подвозить на школьных автобусах.

Представлена была и заведующая детским садом М.Г. Оплетаева, заочно обучающаяся в пединституте на специалиста по дошкольному образованию. Мария Геннадьевна сказала, что  сейчас в детском саду открыта пока одна разновозростная группа, в которой насчитывается 20 детей в возрасте от 3–х до 7 лет и пятеро малышей от 1,5 до 3–х лет. Но это не предел, в селе есть мамочки, находящиеся в декретном отпуске, так что еще ожидается пополнение. В этом году в детском саду намечается 4 выпускника–первоклассника, на следующий год — восемь. Их нужно успеть подготовить к школе, поскольку практика подтверждает, что между домашними и детсадовскими детьми большая разница, последние быстрее и лучше усваивают школьную программу и осваиваются в школе. В этом убедились и сами родители.

Глядя на резвящуюся возле елки детвору, никогда бы и не подумала, что они впервые собрались вместе, им было по–настоящему весело и комфортно, они дружно играли, читали нам стихи («Детский сад поможет нам подружиться, потому что в жизни это пригодится»), с неподдельным интересом разглядывали оформление комнат.

В своем ежегодном Послание Федеральному Собранию президент вновь особое внимание уделил вопросу, касающемуся поддержки семьи, детства и материнства, что будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране. А это значит, будут направляться средства на открытие новых детских садов (и групп), их ремонт и реконструкцию. И потому есть надежда, что подобное новоселье в районе — не последнее. (Заверяют в этом и депутаты, которых мы избрали). А вслед за этой надеждой возрождается и другая: коль открываются детские сады, раздается в селах детских смех, значит — жить селу! Значит, есть у него будущее. Вот оно — перед нами!

Фото и материал Надежды Чернышевой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку