Среда, 24 Апреля 2024

Шаг в науку

16.07.2011 Корреспондент: Колос

В современном мире стали очевидными успешность и востребованность человека эрудированного, умеющего аргументированно доказывать свою точку зрения, имеющего высокий творческий потенциал. Любому обществу нужны одаренные люди, и задача школы состоит в том, чтобы способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся. Вот почему важно приобщать детей к научно–исследовательской деятельности уже в школьные годы.\
\

Шаг в науку

 

В современном мире стали очевидными успешность и востребованность человека эрудированного, умеющего аргументированно доказывать свою точку зрения, имеющего высокий творческий потенциал. Любому обществу нужны одаренные люди, и задача школы состоит в том, чтобы способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся. Вот почему важно приобщать детей к научно–исследовательской деятельности уже в школьные годы.

 

Исследовательская работа расширяет кругозор учащихся, углубляет знания по предмету, способствует приобретению навыков публичного выступления, ведет к активному познанию мира и овладению профессиональными навыками. Этот большой и кропотливый совместный творческий труд вот уже много лет осуществляют ученики и учителя естественно–научного цикла Мирненской средней школы. В этом году были сделаны действительно первые шаги в науку. Работы учащихся школы по краеведению и биологии заняли призовые места в школьных и районных конференциях НОУ. Дипломантами областной научно–практической конференции «Наследие» стали учащиеся 10 класса: Катя Челпанова, Рузалия Биткулова, Айсылу Бикмухаметова. Ученица 8 «а» класса Катя Юзеева заняла на областной научно-практической конференции «От старины до современности» третье место и награждена бронзовой медалью за представление своей работы «Земля, где я живу» (руководитель Т. Н. Крупина).

Группа учащихся 8–11 классов нашей школы приняла участие в областной конференции «Юный биолог», проходившей на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Ребята выступали на 4 секциях с научными докладами. На секции «Диагностика и терапия» свои проекты представляли Артем Каскадамов (10 кл.) — «Мои любимые кошки», Аня Степанова (9 а кл.) — «Кролиководство», Катя Челпанова (10 кл.) — «Великолепие лошади». На секции «Физиология и фармакология» — Лиза Ефимова и Лена Бардина (8 а кл.) — «Основные составляющие здоровья школьника», Таня Аксенова и Валерия Комлева (9 а кл.) — «Лекарственные растения Челябинской области», Елена Шумкина и Яна Голощапова (11 кл.) — «Влияние сотовых телефонов на организм человека». На секции «Паразитология и ВСЭ» выступили Рузалия Биткулова (10 кл.) и Юлия Бикмухаметова (9 б кл.) с работой на тему «Хлеб, который мы едим». И на секции «Биология и микробиология» проект по теме «Апитерапия» защищала Ксения Давыдова (11 кл.).

В состав жюри входили профессора, доценты, ученые академии, и, естественно, выступать перед ними было очень ответственно. В конце мероприятия в торжественной обстановке ректор академии В. Г. Литовченко всем участникам конференции вручил дипломы и призы. И копилка ученических достижений нашей школы пополнилась тремя вторыми местами: это работы А. Степановой, Р. Биткуловой и Ю. Бикмухаметовой, Л. Ефимовой и Л. Бардиной, и третье место завоевал А. Каскадамов.

Хочется поблагодарить и поздравить всех участников конференции и их руководителей — П. М Назарову, Т. И. Небылицыну, Н. А. Секерину — и пожелать еще больших успехов на пути в науку.

Т. Крупина,

руководитель школьного методобъединения учителей естественно–научного цикла.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку