Четверг, 25 Апреля 2024

Учитель в школе, что посев в поле

16.09.2009 Корреспондент: Нязепетровские

В 2004 году окончила СОШ №27 Юлия Валерьевна Мягкова, а в этом году она пришла в родную школу в качестве учителя иностранных языков. Молодая, стройная учительница сама больше похожа на школьницу.

В 2004 году окончила СОШ №27 Юлия Валерьевна Мягкова, а в этом году она пришла в родную школу в качестве учителя иностранных языков. Молодая, стройная учительница сама больше похожа на школьницу.

– В прошлом году, когда проходила в школе практику, я и вправду чувствовала себя школьницей, когда шла по коридору, когда входила в учительскую, - говорит Ю. В. Мягкова.
Мы зашли в класс к Юлии Валерьевне, когда заканчивался урок в 5 классе. Ребятишки тоже только две недели, как пришли в среднюю школу из начальной, для них тоже все по-новому.
На уроке присутствовала их первая учительница О.В. Лебедева, она пришла узнать, как чувствуют себя её питомцы в средней школе, как ведут себя на уроках.
– Я рада за своих ребят, молодцы они у меня, дисциплинированные, активные.
– А вам, ребята, нравится урок английского языка?
– Трудный очень, но интересный, – вразнобой кричали ребята.
Ю.В. Мягкова будет преподавать английский и немецкий языки. Она окончила факультет лингвистики Челябинского института экономики и права.
– А Вы, Юлия Валерьевна, как считаете, какой из языков сложнее?
– Я с детства любила языки. В школе изучала немецкий у В.В. Маклаковой. Казался сложным, но Валентина Васильевна сумела заинтересовать. Поэтому в 10 классе не было дилеммы кем быть, знала, что буду изучать языки. В институте с азов учила английский. Тоже казалось сложно, даже к репетиторам обращалась. Но всегда у меня была какая-то тяга к языкам, мне интересно изучать иностранный язык, познавать как бы изнутри культуру и традиции народов, говорящих на других языках.
- С какими сложностями в работе столкнулись?
– Пока мне сложно найти индивидуальный подход к каждому ученику, к каждому классу, ведь я еще только знакомлюсь с ними.
- Но ведь есть уже какое-то впечатление?
– Конечно, отмечаю для себя, что молодежь стала более «продвинутой». Иногда, чтобы ответить на их вопросы, приходится подумать. Со старшеклассниками разница в возрасте у нас небольшая, поэтому стараюсь привить им уважение к себе как к учителю. Хорошо быть с ними друзьями, но ученики должны чувствовать дистанцию «ученик-учитель».
– А как Вас встретили в педагогическом коллективе?
– У нас дружный коллектив учителей, поэтому встретили меня очень радушно, все стараются помочь, интересуются, как мне работается, как ребята ко мне относятся. В школе 3 учителя иностранных языков (В.В. Маклакова преподает немецкий, О.В. Стахеева – французский и Ю.В. Мягкова – английский), все мы тесно сотрудничаем. Вместе обсуждаем методы преподавания, учебники и т.п. Кстати, нужно сказать, что новые учебники стали гораздо интереснее, доступнее излагается материал, к ним прилагаются иллюстрированные рабочие тетради. Мы сравнивали знания учеников, занимающихся по старым учебникам, и тех, кто пользуется новыми – есть разница. Те, кто учится по новым учебникам, то есть по новой программе, увереннее оперируют словами, их знания тверже.
В институте я защищала диплом на тему «Мультимедийные средства изучения языка», поэтому намерена в работе побольше использовать компьютеры. В нашей школе оборудованы 3 учебных класса. Учителя широко используют в работе компьютерную технику, и ребята к этому привыкли.
– Что Вы можете пожелать своим ученикам и их родителям?
– Ученикам можно пожелать лучше относиться к своей школе, уважать учителей, а родителям - побольше времени уделять своим детям, вместе заниматься уроками, интересоваться их школьной жизнью.
Что ж, мне осталось только поблагодарить Юлию Валерьевну за интервью и пожелать успехов в работе.
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку