Четверг, 25 Апреля 2024

Земля вашим трудом красива

17.02.2010 Корреспондент: Альянс

На закрытии конкурса «Педагог года 2010», что проходил на прошлой неделе в Южноуральске, прозвучало, что справедливому и строгому жюри было непросто определить лучших. Ведь участвовали в нем и так лучшие педагоги школ и детских садов.

На закрытии конкурса «Педагог года 2010», что проходил на прошлой неделе в Южноуральске, прозвучало, что справедливому и строгому жюри было непросто определить лучших. Ведь участвовали в нем и так лучшие педагоги школ и детских садов.

Во всех номинациях «Учитель года», «Педагог ДОУ», «Классный руководитель года» они с честью выдержали испытания, которые были нелегкими. А один из конкурсов проходил в новом формате, предусмотренном предстоящим областным. В день испытаний учащиеся выбирали одну тему из пяти, по которой предстояло учителю проводить классный час, причем не со своими детьми. 10 минут на подготовку, и пришлось импровизировать, проводя занятие. Как потом на подведение итогов сказала директор школы №7 Н.А. Масленникова, и такое новшество педагогам оказалось по плечу.

… А начинался конкурс с визитных карточек «Педагог ДОУ» и «Классный руководитель года». Преданные ученики помогали своим педагогам преодолевать барьер волнения. Болельщики красочными плакатами поддерживали конкурсанток. Пятеро воспитателей показали, насколько они хитры на выдумку. И опытные, как Н.П. Киприянова из детского сада «Искорка», 25 лет работавшая с малышами и заверившая, что в их ДОУ все работают с искоркой. И самая молодая Н.С. Мурашко из ДОУ №8, проявившая себя не хуже других.

А в следующие дни педагоги – дошкольники давали открытые занятия, в ММЦ проходило психологическое тестирование.

На мастер-классе каждый из пяти конкурсанток поделился с коллегами своими наработками С.А. Кислицына, например, представила свой мастер-класс в музыкально-театрализованной деятельности: со своими помощниками разыграла представление с перчаточными куклами.

Много интересного узнали дети на открытых занятиях: и о свойствах песка, и о русских символах, и о расписных сарафанах для матрешек.

В первый же день визитную карточку представили  классные руководители – участники конкурса. Как правильно сказала учитель школы №4 О.Г. Курмаева, что предназначение педагога не только давать знания, а помогать ребенку раскрыть его таланты. Насыщенным был конкурс и в этой номинации. Участницы давали классные часы на тему «65-летие Великой Отечественной войны». И.А. Шмуля, классный руководитель школы №1, предложила пообсуждать «Современны ли песни о войне?» Через весь классный час красной нитью прошло мнение о том, что песня как человек – у каждой своя судьба. Ребята сами пели и слушали песни военной тематики разных лет. И мнение стало единым: военная песня современна.

М.В. Лаврова, классный руководитель школы №6, провела классный час на тему «Далекому мужеству память храня». Ее воспитанники рассказывали о дедах и прадедах, читали стихи, фрагменты сочинений о войне. Вспомнили всех учителей – фронтовиков, которые работали в этой школе.

О.Г. Курмаева провела классный час в форме устного журнала. «Листали» его страницы: «Моя семья в годы войны», «Война кончается тогда, когда захоронен последний солдат», «Черный обелиск комбата Хохрякова». Ребята установили, что он был представлен к третьей звезде Героя, но погиб, а документы затерялись. Наградной лист был найден поисковым отрядом под руководством Ольги Геннадьевны. Письмо с просьбой о восстановлении награды земляку отправлено в Москву. Пришел ответ, что дело рассмотрят. Это будет самой большой наградой ребятам и их классному руководителю – восстановится справедливость.

На базе школы №4 в номинации «Учитель года» проходила защита педагогического опыта и проводились мастер-классы. Единым девизом мастер-класса был такой: «Что может быть честнее и благороднее как научить других тому, что сам наилучшим образом знаешь?»

И вот позади четыре дня конкурсных испытаний. Настало время подводить итоги. Ну и, конечно, награждать. Конкурсантов всех номинаций приглашают на сцену. Звучит верный вывод: побежденных нет. Всем вручают подарки, цветы, символ конкурса – мудрую сову. Все молодцы! Как сказала О.А. Лаврова, фамилии всех конкурсантов можно занести в Книгу Гиннеса. О них написали свои заметки участники пресс-центров школ.

И все же были определены абсолютные победители конкурса. В номинации «Учитель года» - это учитель изобразительного искусства школы №7 О.Ю. Смирнова, в номинации «Классный руководитель» - учитель школы №1 – И.А. Шмуля, в номинации «Воспитатель года» - музыкальный руководитель детского сада №9 С.А. Кислицына. Им особые подарки – сертификаты на 30 тысяч рублей от городской администрации.

Конкурс позади, а школьные будни продолжаются.

Нина ПЛОТНИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку