Пятница, 26 Апреля 2024

Работают студенты!

18.08.2010 Корреспондент: Искра

Два объекта образования нашего района - Еманжелинская средняя школа и детский сад «Золотой ключик» с. Еткуль - нынешним летом вошли в программы большого ремонта. Еманжелинская средняя школа – потому, что она отнесена к семи аварийным образовательным  объектам области, а «Золотой ключик» - потому, что за 43 года в нем менялась только система отопления.\

Работают студенты!
 
Два объекта образования нашего района - Еманжелинская средняя школа и детский сад «Золотой ключик» с. Еткуль - нынешним летом вошли в программы большого ремонта. Еманжелинская средняя школа – потому, что она отнесена к семи аварийным образовательным  объектам области, а «Золотой ключик» - потому, что за 43 года в нем менялась только система отопления.
 
Детский сад закрыли в начале июня, и, как только здание было подготовлено к началу ремонта, подрядчики приступили к нему. Три  миллиона рублей выделено из областного бюджета по программе работы студенческих отрядов. В нашем районе они хорошо зарекомендовали себя, поэтому районная власть и идет на заключение договоров со студотрядами.
В «Золотом ключике» студенты первым делом поменяли всю электропроводку, а сейчас заняты на наружных работах. Тракторист из комхоза снимает поверхностный слой земли под будущую дорожку вокруг садика, а студотрядовцы укладывают тротуарную плитку на площадке перед входом.
Еткульчане Михаил Вайсенбург, Олег Покусаев и еманжелинец (с Батуринского разреза) Олег Ефремов – студенты ЧГАУ и не первое лето работают в Еткуле. На их счету начальная и средняя школы, районный краеведческий музей. Так что работают они уверенно и споро. Плитку на площадке перед входом начали укладывать неделю назад. Один подносит ее и помогает второму выкладывать бордюр, третий резиновым молотком плотно подгоняет серые «кирпичики».
- Закончим площадку, начнем делать тротуар вокруг всего здания, - рассказывает Михаил Вайсенбург. – Работаем с 9 часов утра, а заканчиваем часов в 8. – Подрядчик обещал хорошую зарплату, сказал, что не меньше главы района получим, - смеется, - мы и стараемся.
Стараться приходится, ведь уложиться надо в срок, а его поджимает то, что пока садик на ремонте, родители пристраивают детей кто как может,  48 ребятишек приняли в «Одуванчик» и в «Березку». Студенты со дня на день ждут подкрепления: часть отряда занята на ремонте подъезда в жилом доме, но как только понадобятся их умелые руки, отделочники  перейдут сюда.
Лидия Зимовец.
 
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку