Суббота, 18 Июля 2026

Образование доступно всем

02.12.2011 Корреспондент: Колос

На базе Уйского ПУ–107 при научно–методической поддержке Челябинского ИРПО с 2004 года открыта группа для обучающихся, которые имеют ограниченные возможности.\
\

Образование доступно всем

 

 

На базе Уйского ПУ–107 при научно–методической поддержке Челябинского ИРПО с 2004 года открыта группа для обучающихся, которые имеют ограниченные возможности.

 

В течение двух лет дети обучаются профессии «Плодоовощевод». Группа состоит из 12 человек. Занимаются они пять дней в неделю, получают стипендию, обеспечиваются бесплатным питанием.

Образовательный процесс данной категории подростков имеет существенные отличия. Он требует не только особого научно–методического и психолого–педагогического методов работы, но и компетентности, высокого профессионализма от преподавателей и мастеров производственного обучения, осуществляющих данный процесс.

Первым мастером производственного обучения, набравшим такую группу, был В. И. Сорокин, проработавший много лет в нашем училище. На производственную практику Виктор Иванович с ребятами ходил в теплицу, где они ухаживали за рассадой, обрабатывали растения от вредителей, собирали урожай.

Дети, приходящие в эту группу, в первые дни обучения держатся обособленно, сторонятся общения с другими учащимися ПУ. Но, буквально, после первого мероприятия они раскрываются и раскрепощаются. Учатся ребята с удовольствием, принимают активное участие во внутриучилищных мероприятиях, посещают спортивные секции и кружки по интересам. А также не одно областное спортивное мероприятие не обходится без обучающихся этой группы. Активными участниками в спортивной жизни училища показали себя Рузанна Абдулина, Иван Семенов, Николай Выдрин. Производственную практику ребята проходят в теплице и на приусадебном участке. Работают всегда охотно, дружно.

З. Демьянова,

мастер производственного обучения.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:36 Жители Челябинска загадали заветное желание на фестивале водных фонариков

В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.

14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

10:36 Челябинский писатель Янис Грантс поспорил с русским классиком насчет тигров

В последнее время челябинский поэт и писатель Янис Грантс активно расширяет границы своего творчества. Несколько лет назад он написал книгу о реальном визите на Урал выдающегося французского поэта Луи Арагона, добавив историческим событиям немалую часть мифа. А недавно Янис Грантс адаптировал книгу Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада» для современных подростков и стал автором стихов для спектакля.

Возврат к списку