Четверг, 18 Апреля 2024

Дубровский уверен, что современная система образования должна давать молодому человеку не просто знания, а возможность применять их на практике

21.08.2014 Корреспондент: 0

Сегодня, 21 августа, в Челябинске открылся общественно-педагогический форум «Независимая оценка качества образования». В его работе принимают участие около 700 человек. Это руководители правительства Челябинской области, представители министерств образования субъектов Уральского федерального округа, главы городских округов и муниципальных районов, ректоры высших учебных заведений, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и другие категории педагогических работников образовательных организаций, представители общественности, председатели профсоюзных организаций.

С приветственным словом выступил и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Он обозначил основные задачи, стоящие перед системой образования региона в современных условиях.

«В водовороте школьных будней важно не забыть, что в ближайшей перспективе нам придется рассчитывать только на свои силы, ум, потенциал и знания. Челябинская область должна стать зоной опережающего развития за счет собственных ресурсов, — подчеркнул Борис Дубровский. — Мы обладаем мощным человеческим потенциалом, возможности которого ограничены только нашими представлениями. Именно на образование и компетенции наших специалистов мы делаем ставку в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года: в плане роста валового регионального продукта, увеличения производительности труда. А для этого южноуральцы должны иметь возможность получать качественное образование на протяжении всей жизни».

Современная система образования должна давать молодому человеку не просто знания, а возможность применять их на практике, уверен Дубровский. Простыми словами,  не должно быть пропасти между знаниями школьника и ожиданиями вуза, соответственно между навыками бакалавра или магистра и потребностями работодателя. Для этого необходимо активней развивать систему дополнительного образования, причем как технического, так и художественного, и спортивного направлений.

«Мы живем в стране с конкретными потребностями экономики, но и  о душе забывать не стоит. Не случайно президент Владимир Владимирович Путин, объявляя нынешний год Годом культуры, отметил, что «школа, дошкольные учреждения, университеты должны воспитывать личность, учить критически, самостоятельно мыслить», — отметил Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

12:41 В новом храме покровительницы опасных профессий в Пласте проведут первую Божественную литургию

Храм святой великомученицы Варвары построен на пожертвования и средства местного градообразующего предприятия. Его возведение началось практически пять лет назад, но уже в ближайшее время здесь пройдет первое богослужение, на которое смогут собраться порядка 500 человек сразу.

09:51 В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны получат по 50 тысяч рублей

Правительство региона утвердило выплаты ко Дню Победы. На них могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны, также труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, блокадники.

Возврат к списку