Первое занятие в новом учебном году прошло на поэтической волне. Гости – самодеятельные поэты Т.В. Ларионова, В.В. Маслова и другие читали свои стихи, делились планами со слушателями. Чашка горячего чая сделала общение по-домашнему тёплым.\
ОБЩЕСТВО «Знание»
Университет третьего поколения
Первое занятие в новом учебном году прошло на поэтической волне. Гости – самодеятельные поэты Т.В. Ларионова, В.В. Маслова и другие читали свои стихи, делились планами со слушателями. Чашка горячего чая сделала общение по-домашнему тёплым.
В Коркино на базе общества «Знание» работает четвёртый год университет третьего поколения. Создано два отделения: для ветеранов и людей с ограниченными возможностями.
Школа практического здоровья, лекции, беседы, семинары, просмотры фильмов, концерты – такие формы используются в университете.
Наибольшей популярностью пользуется факультет «Здоровье». Занятия ведут лучшие специалисты учреждений здравоохранения района, профессионалы – заслуженный врач РФ В.М. Клочихина, А.Д. Лузикова, Н.Л. Глебов, О.В. Доманина.
Факультет «Народное творчество» создан и работает для тех, кто увлечён рукоделием, стремиться освоить тайны мастерства при работе с камнем и кожей.
Занятия факультета «Православие» проводит отец Сергий – настоятель Коркинского храма. Это интереснейшие беседы, размышления на морально-этические темы, знакомство с классикой поэзии, прозой.
Психолог Л.Н. Ватолина строит занятия с учётом возрастных особенностей слушателей, делая упор на знания и практические навыки, необходимые для каждого человека в самые разные периоды его жизни.
Городской организации общества «Знание» в прошлом году исполнилось 60 лет. Председатель общества Н.Л. Глебов около десяти лет руководит им на общественных началах. Николай Леонидович – ответственный, работоспособный руководитель, не равнодушный к проблемам общества, преданный делу просвещения человек. На днях он отметил свой шестидесятилетний юбилей. На торжественном приёме в честь Дня города глава района Виталий Марченков объявил юбиляру благодарность за большой вклад в развитие здравоохранения.
Тамара Семёновна Лазаренко более тридцати лет работает в обществе. Благодаря её усилиям, организаторским способностям, деятельность университета третьего поколения развивается по самым разным направлениям. В обществе проводятся семинары по актуальным вопросам для специалистов предприятий и организаций. «Знание» сотрудничает с учреждениями района и общественными организациями. Традиционными стали встречи с творческими людьми, с музыкой и поэзией.
Алла Федосеенкова
Поделиться
поделиться:
На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.
На Южном Урале стартовал IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, героя труда РФ Юрия Башмета (6+). География фестиваля постепенно расширяется: в этом году главной площадкой остается Челябинск, но в программу также включены концерты в Сатке и Миассе. Зрителей ждут масштабные концерты и музыкально-театральные постановки, где драматическое искусство сочетается с живой музыкой.
Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.


