Суббота, 20 Апреля 2024

Университет третьего поколения

22.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

Первое занятие в новом учебном году прошло на поэтической волне. Гости – самодеятельные поэты  Т.В. Ларионова, В.В. Маслова и другие читали свои стихи, делились планами со слушателями. Чашка горячего чая сделала общение по-домашнему тёплым.\

ОБЩЕСТВО «Знание»
Университет  третьего  поколения
Первое занятие в новом учебном году прошло на поэтической волне. Гости – самодеятельные поэты  Т.В. Ларионова, В.В. Маслова и другие читали свои стихи, делились планами со слушателями. Чашка горячего чая сделала общение по-домашнему тёплым.

В Коркино на базе общества «Знание» работает четвёртый год университет третьего поколения.  Создано два отделения: для ветеранов и людей с ограниченными возможностями.
Школа практического здоровья, лекции, беседы, семинары, просмотры фильмов, концерты – такие формы используются в университете.
Наибольшей популярностью пользуется факультет «Здоровье». Занятия ведут лучшие специалисты учреждений здравоохранения района, профессионалы – заслуженный врач РФ В.М. Клочихина,  А.Д. Лузикова, Н.Л. Глебов, О.В. Доманина.
Факультет «Народное творчество» создан и работает для тех, кто увлечён рукоделием, стремиться освоить тайны мастерства при работе с камнем и кожей.
Занятия факультета «Православие» проводит отец Сергий – настоятель Коркинского храма. Это интереснейшие беседы, размышления на морально-этические темы, знакомство с классикой  поэзии, прозой.
Психолог Л.Н. Ватолина строит занятия с учётом возрастных особенностей слушателей, делая упор на знания  и практические  навыки, необходимые для каждого человека в самые разные периоды его жизни.
Городской организации общества «Знание» в прошлом году исполнилось 60 лет. Председатель общества Н.Л.  Глебов около десяти лет руководит им на общественных началах. Николай Леонидович – ответственный,  работоспособный руководитель, не равнодушный к проблемам общества, преданный  делу  просвещения человек.  На днях он  отметил свой шестидесятилетний юбилей. На торжественном приёме в честь Дня города  глава района Виталий Марченков объявил юбиляру благодарность за большой вклад в развитие здравоохранения.
Тамара  Семёновна Лазаренко более тридцати лет работает в обществе. Благодаря её усилиям, организаторским способностям, деятельность университета третьего поколения развивается  по самым разным направлениям. В обществе проводятся  семинары  по актуальным вопросам для специалистов предприятий и организаций. «Знание» сотрудничает с учреждениями района и общественными организациями. Традиционными стали встречи с творческими людьми, с музыкой и поэзией.

Алла Федосеенкова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку