Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральские Вузы начали охоту на абитуриентов

24.04.2014 Корреспондент: 0

20 июня «красная дата» для выпускников школ и училищ - стартует приемная кампания в высшие учебные заведения. О требованиях вузов в текущем учебном году, а также об изменениях, внесенных новым законом об образовании, рассказали специалисты.

20 июня «красная дата» для выпускников школ и училищ - стартует приемная кампания в высшие учебные заведения. О требованиях вузов в текущем учебном году, а также об изменениях, внесенных новым законом об образовании, рассказали специалисты.

В начале по традиции начальник отдела ВУЗов и образования Министерства образования и науки Челябинской области Римма Котрухова ознакомила с актуальной статистикой: «Количество высших учебных заведений на Южном Урале сокращается. Результаты мониторинга областного Министерства образования показали неэффективность ряда действовавших вузов на территории области. Так всего в области насчитывается на сегодняшний день 43 высших учебных заведения. По данным Минобразования пятилетней давности в 2009 году их насчитывалось 52. Мониторинг эффективности вузов проводится с 2012 года в соответствии с указом президента страны», - поясняет Римма Котрухова.

Представитель регионального Министерства также отметила незначительный прирост бюджетных мест по вузам, который составил 0,48% в сравнении с прошлым годом. Сокращение квот затронуло в основном экономические и управленческие специальности.

По словам Алексея Федосова, представителя Южно-уральского государственного медицинского университета, медицинское образование всегда будет востребовано. «Лечебное дело – наш самый большой факультет. Педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело - традиционно пользуются высоким спросом у абитуриентов», - подчеркнул участник.

Об актуальности технических специальностей и дальнейшем развитии программ прикладного бакалавриата в Вузах рассказал Александр Губарев, ответственный секретарь приёмной комиссии Южно-Уральского Государственного Университета: «Программы прикладного бакалавриата в идеале должны быть рассчитаны на то, чтобы готовить специалиста под конкретное рабочее место в сотрудничестве с работодателем, - поясняет он. - Основной прирост бюджетных мест в этом году составили технические направления подготовки. Это металлургия, специальности автотракторного факультета, химических технологий».

Также были отмечены гуманитарные направления подготовки, на которые были выделены квоты в этом году. «Это юриспруденция, хотя в прошлые годы здесь наблюдалось снижение. К ним относится и «правоохранительная деятельность». Также увеличилось количество бюджетных мест по направлениям подготовки «туризм» и «физическая культура».

Значительного повышения стоимости обучения в этом году не планируется, – отмечает представитель ЮУРГУ, - если оно и будет, то только в рамках повышения инфляционного коэффициента, который официально будет утвержден министерством финансов».

В ходе приемной кампании до сих пор возникают так называемые «коллизии федеральных законов», о которых поведал представитель южноуральского медицинского вуза Алексей Федосов: «Например, есть закон о статусе военнослужащего за №76-ФЗ, в котором прописано, что отслуживший в армии и имеющий рекомендации командира части имеет право поступить в вуз вне конкурса. Однако действующий закон об образовании говорит об обратном. Приемная комиссия в таком случае, принимая решение по данному абитуриенту, вынуждена нарушать какой-то из двух федеральных законов».

Те школьники, кто претендовал на льготы в связи с призовыми местами, в текущем учебном году при приеме в вузы выступают на равных условиях с остальными абитуриентами – то есть без преференций. Не секрет, что данная ситуация вызывает массу недовольства среди «золотых» медалистов, победители всероссийских олимпиад среди школьников. Представители сферы образования выразили надежду на то, что в планах Минобразования - оптимизировать все эти вопросы к будущему году.

В заключении, представитель регионального министерства добавила, что в связи с последними изменениями в законодательстве, с абитуриентами и их родителями ведется разъяснительная работа. «Также вся информация располагается на интернет-порталах единого государственного экзамена, федерального образовательного портала, и в обязательном порядке, на сайтах всех вузов», - проинформировала Римма Котрухова, и посоветовала заблаговременно связаться с приемной комиссией выбранного вуза, чтобы узнать все нюансы правил поступления.

Как ранее сообщала Губерния, в этом году были продлены сроки действия результатов единого госэкзамена. Полученные в этом году, результаты ЕГЭ будут действительны в течение 4 лет. При приеме в вузы в приемной кампании этого года действительными будут считаться результаты ЕГЭ 2012 -2014 годов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку