Среда, 24 Апреля 2024

Неделя русского языка

25.03.2011 Корреспондент: Степные

Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающий цвет всей его духовной жизни, начинающейся далеко за границами истории \
(К. Ф. Ушинский "Родное слово")

Русский язык неразделим с историей человека и должен входить в народную науку как необходимая ее часть. Как бы ни были важны предметы, изучаемые в школе, знание русского языка необходимо человеку на протяжении всей жизни. Он понадобится нам для чтения, работы и просто общения, ведь без русского языка мы не сможем в полной мере выразить свои мысли, эмоции. Именно этому мы учимся на уроках литературы и русского языка в нашей школе с помощью настоящих профессионалов в своем деле - наших русоведов.

Но в современном мире к любой работе нужно подходить творчески, и выполнять ее красиво и интересно, для этого у нас в школе ежегодно проходят недели русского языка и литературы, на которых мы проявляем свои знания и способности в полной мере.

Неделя проходит поэтапно… Домашним заданием было составление листа, на котором в красочной и шуточной форме ученики спрятали свои знания в загадки, шарады, кроссворды. Здесь им удалось проявить смекалку.

I этап

II этап

III этап

IV этап

Заключительным этапом недели русского языка и литературы стал КВН. Самые активные, способные, талантливые ученики приняли в нем участие. Из них было образовано две команды. Ребята придумали название и девиз своей команды, которые отражали настроение и характер команд. Они упражнялись в сочинении стихов, вспомнили алфавит… А также ребята не растерялись, когда им задавали вопросы на отвлеченные темя, они справились с поставленной перед ними задачей, ведь не зря говорят: "Талантливый человек талантлив во всем". Это и показали наши ученики, которые в дальнейшем были награждены хорошими оценками.

Неделя русского языка и литературы прошла весело и интересно. Ребята получили радостные эмоции, хорошие оценки и порадовали своими знаниями учителей.

Юля ПЯДЫК,

11 класс,

Беловская СОШ

— прочтение стихотворения поэта или стихотворения собственного сочинения о природе. На данном этапе принимали участие начинающие поэты, которые в дальнейшем, быть может, станут известными. Эти участники не только знают слова, но и умеют ими искусно владеть.
— иллюстрация художественного произведения. Безусловно, количество участников было много меньше, чем в других состязаниях, ведь художественным талантом обладают немногие. Но те ученики, которые иллюстрировали произведения - показали свои чувства, эмоции на картине… Это были и радостные моменты в ярких тонах, и грусть уходящей любви в сером цвете.
— написание сочинения. В этом году были предложены такие темы сочинений, которые отражали отношение учеников к другим людям. В своих работах ребята выразили любовь, восхищение, уважение, благодарность. Это говорит о том, что в наше время у современной молодежи есть кумиры, о достижениях которых они знают и помнят, и еще больше - они стремятся выполнить хотя бы часть того, что выполнили ими любимые люди. Каждый ученик смог выразить те слова, которые копились у него многие годы.
— конкурс "Грамотеев", в котором принимают участие все учащиеся. Ученик должен уметь применить все свои знания, полученные на уроках русского языка. Необходимо разобраться в словосочетаниях, где присутствуют различные орфограммы, пунктуация, орфоэпия, морфология и так далее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку