Среда, 24 Апреля 2024

На Южном Урале прибавилось еще 348 офицеров запаса

25.07.2012 Корреспондент: 0

В Челябинской области прошла ежегодная церемония выпуска слушателей военного факультета Южно-Уральского государственного университета

В Челябинской области прошла ежегодная церемония выпуска слушателей военного факультета Южно-Уральского государственного университета.

Факультет военного обучения – ровесник вуза. Хотя официальная дата его создания – июль 1995-го, военная кафедра начала свою работу еще 28 сентября 1944 года. На ее базе и был создан существующий ныне факультет. В разные годы кафедра, а затем факультет готовили специалистов для танковых и ракетных войск, войск связи и гражданской обороны. Сейчас факультет военного обучения единственный в области и один из 35, существующих в России. В настоящее время факультет осуществляет подготовку офицеров запаса по шести военно-учетным специальностям.

«Я уверен, вы, как и ваши предшественники, которые сейчас проходят службу, займете достойное место не только в Вооруженных силах России, Министерстве обороны, а также в других силовых структурах и ведомствах. Отдельное спасибо хочется сказать наставникам, которые обучили вас обращаться с современным оружием и техникой, научили грамотно мыслить и принимать адекватные решения даже в экстремальных ситуациях», – поздравил выпускников заместитель губернатора Игорь Мурог.

Всего в этом году вуз выпустил 348 высококвалифицированных офицеров запаса для танковых полков, войск связи, ракетных сил и артиллерии. Обучение на факультете длится 2,5 года, начиная со второго курса, а после четвертого студенты выезжают на 30-суточные сборы в войска, где принимают присягу, а после сборов сдают государственный экзамен. В этом году сборы проходили в период с 13 июня по 16 июля на базе военных частей Центрального военного округа. По их итогам был сформирован нынешний выпуск. За успехи в учебе и образцовую дисциплину выпускники были награждены ценными подарками.

Иван Титов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку