Четверг, 25 Апреля 2024

Хранители истории

27.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

Чем училище № 33 удивляло гостей со всей области?\

Чем училище № 33 удивляло гостей со всей области?
Хранители истории
ОБРА3ОВАНИЕ
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Копейск, Златоуст, Миасс, Южноуральск – далеко не весь список тех городов, где областной совет ветеранов работников профессионального образования уже проводил свои заседания. Такие поездки позволяют заимствовать положительный опыт в работе училищ, техникумов и колледжей, брать что-то на заметку.
Споров о том, куда направиться на этот раз, не возникало. Ведь первым пунктом в плане работы совета на 2010 год значится проведение мероприятий, связанных с 65-летием со Дня Победы. А кому тут, как не коркинскому училищу № 33 быть для всех примером!
– Мы объединяем бывших сотрудников учреждений профессионального образования области, – объясняет председатель совета ветеранов Фёдор Николаевич Клюев. – Ведь за каждым из них по 300 и более воспитанников, которым они профессию дали, путёвку в жизнь, можно сказать. Вот в чём их ценность. Наша главная задача – осуществлять связь прошлого с настоящим. Рассказывать молодому поколению как сегодняшний день добывался, чтобы они, зная это, успешно шли в будущее!
По мнению гостей, съехавшихся со всей области, училищу № 33 это замечательно удаётся! Ещё бы, ведь в его стенах вот уже 40 лет как действует собственный музей, где по крохам собирается и трепетно хранится вся история. Поддерживается связь с теми сотрудниками, которые давно уже вышли на пенсию, с их родственниками и выпускниками училища. Каждый старается внести свой вклад в развитие музея.
А к юбилейной годовщине Победы здесь открылось сразу несколько интереснейших выставок: тут и письма, сохранившиеся с военных времён, и карты, и записные книжки, и художественные полотна, и форма, и значки, и масса других экспонатов. Хозяева вещей – бывшие сотрудники училища, принимавшие участие в Великой Отечественной войне. Их больше нет в живых. Но этих людей здесь по-прежнему хорошо помнят, ценят, ими гордятся.
А.И Грицук, А.Я. Макаров, П.И. Дерябин, В.И. Яковлев, П.А Плотников, К.А. Плотников, С.Г. Воронцова, В.П. Тарташов, П.М Рудев, Н.В. Елышев, Д.Т. Осмятченко принимали участие в боевых действиях на территориях Москвы, Сталинграда, западной Украины, Польши, Берлина… Сохранились их рассказы о войне – подробности жестокой реальности тех лет. Педагоги вместе со студентами собрали множество материалов о своих героях, создали о них целые сборники.
В день приезда членов областного совета ветеранов решено было провести торжественный вечер памяти «Я помню! Я горжусь!» Студенты подготовили сценическое выступление, поведали любопытные факты из жизни каждого ветерана войны, продемонстрировали на экране их фото. Бывшие и настоящие сотрудники училища, его выпускники поделились воспоминаниями о своих коллегах и педагогах.
Приглашённым родственникам ветеранов вручили благодарственные письма, свидетельства о занесении их предков в Книгу почёта училища № 33, сборники. Особую благодарность выразили жене П.А. Плотникова, Валентине Степановне. Трудно поверить, что эта хрупкая старушка когда-то сама была на фронте, служила медсестрой. Сейчас она активно помогает руководителям музея, нередко выступает перед учащимися, рассказывая им о военном времени. А что может быть интересней, чем история очевидца?
В преддверии Дня Победы подобные вечера памяти состоятся в каждой группе.
– Слёзы на глазах наворачивались, – отзываются представители областного совета ветеранов.
– Столько участников войны! И они всех помнят! И их родственников подключили! Просто здорово! – удивляется председатель совета.
Неподдельный интерес вызвали и многие экспонаты музея.
– О! я помню, у меня такой же учебник был, – улыбаются нахлынувшим воспоминаниям гости.
– А где вы этот значок нашли? Мы весь город обыскали, даже награду за него предлагали, это ж такой раритет!
– Вы не поверите, в мусоре! – смущённо улыбается в ответ нынешний руководитель музея Галина Горячева.
Вот так бесценные свидетели прошлого лишаются своей участи затеряться во времени и пространстве, не превращаются в прах, а отыскиваются, берегутся и сохраняются.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку