Воскресенье, 18 Октября 2026

Южноуральцы узнали, как лазеры меняют медицину, промышленность и энергетику

28.09.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Можно ли создать лазерный меч и как с помощью лазеров «зажечь солнце» на Земле? Этим и другим вопросам, связанным с лазерами, была посвящена лекция кандидата физико-математических наук, доцента кафедры оптоинформатики ЮУрГУ и старшего научного сотрудника лаборатории сенсорики Александра Герасимова, прошедшая в Информационном центре по атомной энергии Челябинска. Посетители узнали об истории, принципах работы и применении лазеров.

Как объяснил Александр Герасимов, в основе лазера лежит вынужденное излучение,. Возбужденный атом под действием пролетающего фотона испускает второй фотон с той же частотой, направлением и фазой. Поэтому лазерный свет очень ярок и почти не рассеивается, а энергию передает узким пучком.

Лазеры различают по активной среде. В твердотельных используют кристаллы или стекло с добавками. Газовые менее мощны, но стабильны и удобны для калибровки приборов. Полупроводниковые благодаря малым размерам и доступности нашли место в дальномерах роботов-пылесосов, медицинской технике, строительных уровнях, проекторах и автомобильных дисплеях. По длительности излучения лазеры бывают непрерывными и импульсными. 

Александр Герасимов уже более 15 лет работает с фемтосекундными лазерами, импульс которых длится квадриллионные доли секунды. В лаборатории сенсорики ЮУрГУ он модифицирует прозрачные материалы и создает оптоволоконные датчики температуры, натяжения, деформации, люминесценции и радиации. Такие системы дают точные измерения и позволяют передавать данные на расстояние.

Также на лекции затронули вопрос применения лазеров в атомной отрасли. Оказалось, что они используются в исследованиях возможности термоядерного синтеза. Чтобы повторить процессы в недрах звезд, необходимо получить плазму с температурой в десятки и сотни миллионов градусов. Один из главных способов это сделать — облучение мишени с изотопами водорода сверхмощными лазерами. Такие исследования ведутся и за рубежом, и в России, в том числе в Российском федеральном ядерном центре в Сарове.

После лекции гости прошли квест «Секретный код» и квиз, закрепляющий знания о лазерных технологиях. Информационным партнером мероприятия выступил медиахолдинг «Гранада Пресс».

Ранее в Российском федеральном ядерном центре в Снежинске организовали стажировку студентов Московского государственного университета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Выращивание еды для космических колоний разрабатывают южноуральские ученые

Сотрудники Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства провели уникальный эксперимент на борту летающей лаборатории Ил-76 МДК, в которой был создан эффект невесомости. Целью южноуральских ученых было изучить, как семена различных культурных и диких растений воспримут невесомость.

17:28 Южноуральские ученые придумали, как с помощью звука повысить прочность машин

Инженеры всего мира сталкиваются с непростой задачей: как надежно соединить различные металлы в конструкции современных автомобилей, делая их одновременно легкими и безопасными. Речь идет о гибридных кузовах, где прочная сталь салона сочетается с легким алюминием внешних панелей. Классическая сварка разных металлов приводит к тому, что на их стыках образуется твердый, но хрупкий шов, который в случае сильной вибрации или удара приводит к его разрушению.

15:41 Южноуральские школьники с помощью видео могут поступить в престижный вуз

13 октября 2026 года в Челябинской области начался шестой сезон конкурса «Знаешь? Научи!», который помогает школьникам раскрыть свои таланты и популяризировать среди молодежи науку. Школьники со всей страны могут представить свои короткие видеоролики на научно-популярные темы и получить за это не только призы, но и дополнительные баллы при поступлении в Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Возврат к списку