Четверг, 25 Апреля 2024

...Трудились на славу

27.07.2011 Корреспондент: Колос

На базе коррекционной школы села Уйского с начала лета работал детский трудовой отряд «Росточки», девиз которого «Добрые дела — на все времена».\
\

...Трудились на славу

 

На базе коррекционной школы села Уйского с начала лета работал детский трудовой отряд «Росточки», девиз которого «Добрые дела — на все времена».

Отряд состоял из трех трудовых бригад. Первая бригада (4–7 классы) — под руководством учителя сельскохозяйственного труда Е. В. Михайличенко и заместителя директора по АХЧ К. А. Демидюка; вторая (4–6 класс, мальчики) — под руководством учителя по столярному делу С. Б. Малкова; третья бригада (учащиеся 6–8 класса) работала под руководством воспитателя Т. Ю. Бутко.

Первая бригада трудилась на пришкольном участке и огороде. Ребята занимались благоустройством территории: разбили «Английский» газон общей площадью 700 м. кв., посадили 12 сосен и 26 берез. На огороде пропалывали и поливали грядки, следили за чистотой пришкольного участка. Предполагается собрать урожай картофеля, моркови, свеклы и капусты в общей массе более 700 килограммов.

Вторая трудовая бригада занималась столярными работами: сделали на пришкольном участке забор, отремонтировали 13 тумбочек и 8 кроватей.

Третья трудовая бригада была занята ремонтом помещений школы–интернат, кабинетов, спальных комнат и уборкой этих помещений после ремонтных работ. Объем ремонтных работ составил: 2158,956 м. кв.

13 человек из детского трудового отряда получили заработную плату и материальную поддержку Центра занятости села Уйского.

Следует отметить, что отряд «Росточки» уже работает не первый год, потому что потребность занятости детей в период летних каникул высока, т.к. с одной стороны дети, проживая и обучаясь в МС(К)ОУ, нуждаются в комфорте и благоустройстве территории, а образовательное учреждение в свою очередь заинтересовано в успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе. Работа в трудовом отряде способствует формированию положительной мотивации к трудовой деятельности, формированию коллективных трудовых умений и навыков, происходит коррекция процессов самопознания и самовоспитания, формируются профессиональные начальные умения и навыки.

Работают в данном трудовом отряде дети из малообеспеченных, неблагополучных семей, которым материальная поддержка жизненно необходима, а также дети группы риска, состоящие на учете в ПДН ОВД.

О том, чтобы дети получили заработную плату за свой труд, педагогический коллектив МС (К)ОУ позаботился еще ранней весной, когда был разработан и представлен Собранию депутатов Уйского района социально–значимый проект, бизнес–план работы трудового отряда «Росточки». Собрание депутатов одобрило данный проект и выделил деньги на заработную плату детям.

В свободное от работы время дети загорали, участвовали в досуговых мероприятиях.

Мы считаем, что основная цель проекта — обеспечение занятости детей в период летних каникул, социальная поддержка малообеспеченных учащихся — достигнута. Дети получили эстетическое и материальное удовлетворение от того, что их трудом создавался комфорт помещений и благоустройство территорий, и за этот труд они получили достойное денежное вознаграждение!

С. Захарова,

социальный педагог.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку