Четверг, 25 Апреля 2024

«Добро пожаловать!» или «День открытых дверей»

28.05.2011 Корреспондент: Октябрьская

На улице 1 мая, что находится в райцентре, всегда многолюдно. И этому есть объяснение: ведь именно здесь находится Октябрьское училище № 116. Ранним утром сюда спешат педагоги, учащиеся. В стенах этого образовательного учреждения на протяжении девятнадцати лет кипит интересная, познавательная жизнь. Именно столько лет училище находится на рынке образовательных услуг и что самое важное: за эти годы сумело занять достойное место. Не за горами уже юбилей училища – двадцатилетие со дня его создания.\

За это время здание училища, типичной постройки, несколько расширилось. «Старая одежка стала мала», и тогда было выстроено новое здание, получился удачный архитектурный ансамбль, старое и новое здание слились в единое целое, и все это позволило намного шире развернуть профессиональную деятельность училища, оборудовать новые кабинеты и так далее.
В свое время училище называли кузницей рабочих кадров. Это ставшее крылатым выражение, не утратило своей значимости и сегодня. А, быть может, приобрело еще большее значение. Ведь в последние годы именно рабочие профессии буквально на вес золота. В реальности же мы наблюдаем картину, которая в конечном итоге не может радовать тех родителей, которые во что бы то ни стало стремятся отдать свое чадо в ВУЗ, для получения, на из взгляд, престижной профессии. Правда, даже получив диплом, к сожалению, не все могут найти свое место в жизни. Итог иногда бывает печальным: выпускник ВУЗа трудится не по специальности, или попадает прямиком на биржу труда.
В Октябрьском же училище, получив начальное профессиональное образование, выпускник, имея в руках реальную профессию, может уже зарабатывать деньги, а при желании – подниматься вверх по ступенькам, приобретая среднее и высшее профессиональное образование.
Можно долго говорить о плюсах обучения в училищных стенах, но лучше, все же, один раз все увидеть своими глазами, прочувствовать атмосферу, набраться положительных впечатлений и эмоций и только потом уже сделать жизненно-важный для себя выбор. Ведь выбор профессии – это очень серьезное решение в жизни каждого человека.
В этом огромную помощь может оказать посещение училища в «День открытых дверей». Это мероприятие стало уже традиционным и к нему в училище готовятся основательно. Здесь всегда рады гостям.
В этот раз гостями стали ученики выпускных (9,11) классов Октябрьской школы № 1 и Барсучанской.
Едва только школьники перешагнули порог училища, как им тут же были вручены разноцветные памятки, в которых указывался перечень необходимых для поступления в училище документов, а также имелась другая очень полезная информация. Привлекли внимание ребят и антинаркотические листовки, в которых в стихотворной форме выражалось недвусмысленное отношение к наркотикам.
В уютной училищной библиотеке места хватило всем. Центральное место было отведено гостям, которые расположившись за длинными рядами сдвинутых столов, с большим интересом рассматривали увесистые альбомы с фотографиями о жизни училища. Альбомы передавались из рук в руки, ребят о чем-то оживленно беседовали.


..Торжественная часть мероприятия началась с выступления Сергея Ивановича Величко, директора училища, который тепло поприветствовал собравшихся и кратко рассказал о жизни учебного заведения, располагающего прекрасными учебными кабинетами, мастерскими для практических занятий, спортзалом, столовой и т.д. И заострил внимание на том, что главное – это то, что в училище за период существования сложился прекрасный педагогический коллектив.
«Я намерен развенчать миф о том, что к нам идут только те ребята, которым больше некуда пойти учиться! Это не так. У нас учится по-настоящему талантливая молодежь, и вы сможете сегодня в этом убедиться сами. Мы гордимся своими выпускниками, которые нашли свой путь в жизни, и в настоящее время многие из них трудятся в нашем районе. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча будет плодотворной!»
Затем слово взяла Е.М. Цыцарева, зам.директора по УВР, которая заострила внимание ребят на том, что сегодня рынок труда буквально перенасыщен юристами, экономистами, бухгалтерами и так далее, а вот хороших специалистов, таких как сварщики, автомеханики, кондитеры  - не хватает. На любом производстве они сегодня просто нарасхват. Но именно здесь, в родном районе, в Октябрьском ПУ-116, можно получить хорошие специальности, востребованные на рынке труда. Так стоит ли искать счастья на стороне, когда прекрасную профессию можно получить, не выезжая за пределы района?
Все увиденное и услышанное ребятами не могло не заставить их задуматься о том, что основу – хорошую профессию в начале своего самостоятельного жизненного пути можно получить в  Октябрьском училище. Нужно только хорошо взвесить свои возможности, способности и выбрать то, что тебе по душе.
Далее вниманию потенциальных абитуриентов был представлен видеофильм о жизни училища, демонстрация которого сопровождалась интересным рассказом. Здесь же был представлен спектр имеющихся в училище профессий: это трактористы, сварщики, повара-кондитеры, операторы ЭВМ и др.
Перед участниками встречи выступили также Л.В. Трофименко, завуч, и И.В. Матейчук, ст. мастер. Их рассказы также изобиловали интереснейшими фактами из жизни училища.
Желающие получить еще более подробную информацию об этом учебном заведении, имеют возможность заглянуть в Интернет на специально созданный сайт.
Здесь же, в зале, состоялось знакомство ребят с педагогическим коллективом. Именно благодаря сильным педагогам учащиеся приобретают знания, драгоценный опыт, именно в этих стенах ими достигается «просвещенья дух».
Гости училища убедились и в том, какая на самом деле талантливая молодежь обучается в этом учебном заведении. Выступление агитбригады под руководством С.Ушаковой школьники оценили по достоинству. Они живо реагировали на происходящее действо, а бурные аплодисменты стали хорошим подтверждением тому, что представленный на суд зрителей музыкальный спектакль удался. Оценить актерскую работу учащихся смогли не только жители населенных пунктов Октябрьского района, но и Курганской области.


Музыкальный подарок для участников встречи подготовила и Наталья Шопик, учащаяся ПУ-116. Песни в ее исполнении никого не оставили равнодушным. Эта девушка не раз занимала почетные призовые места на областных конкурсах.
В этот день барсучанские и октябрьские школьники  совершили интересную экскурсию по училищу. Побывали в кабинетах, мастерских, спортивном зале, и, конечно же, в столовой, откуда доносились дразнящие ароматные запахи. Училищные повара – настоящие мастера своего дела. Вкусный обед, который они приготовили для гостей, лишний раз убеждает в этом. Кроме того, здесь же мальчишки и девчонки имели возможность продегустировать изысканные салаты, узнать их рецепты. Этот кулинарный подарок им преподнесли Т.В. Шишова, мастер п/о, и ее подопечные, которых она обучает кулинарному искусству. Что интересно: в ее группе обучаются кулинарному мастерству не только девушки, но и парни.
То, что жизнь в училище - насыщенная, интересная красноречиво говорят висящие в коридорах стенды. Вот, к примеру, стенд, оформленный к Дню космонавтики, а здесь можно ознакомиться со спортивными достижениями учащихся. Большое внимание уделяется плакатам на антинаркотическую тематику.


Школьники, посетившие в этот день училище, получили полное представление об этом учебном заведении. Мне же остается добавить, что училище для ребят, которые примут решение получить необходимую им профессию в его стенах, станет для них не едь только настоящим, но и хорошим будущим. Именно здесь педагогический коллектив подготовит сельских мальчишек и девчонок к реальной взрослой, самостоятельной жизни. Ведь хорошая профессия в руках – это уже половина успеха.
Фото и материал Ларисы Кламм

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку