Суббота, 20 Апреля 2024

«Этнолагерь–2010»

28.07.2010 Корреспондент: Колос

В июле в рамках Всероссийского слета «Оптималист» фольклорный ансамбль «Друженка» из п. Мирный принял участие в работе фестиваля «Этнолагерь–2010».

«Этнолагерь–2010»

 

В июле в рамках Всероссийского слета «Оптималист» фольклорный ансамбль «Друженка» из п. Мирный принял участие в работе фестиваля «Этнолагерь–2010». Общественная организация г. Челябинска «Уральская вечорка» под руководством преподавателя Челябинской Академии культуры и искусств А. А. Зырянова проводила учебные семинары по традиционной культуре для детей и их руководителей по темам: «Фольклорный и народный танец. Язык танца»; «Бисероплетение»; «Вокальное творчество. Голосоведение, импровизация»; «Игровая культура для детей и взрослых»; «Принципы освоения инструментария»; «Вечорка. Практическое освоение фольклорного материала».

Дети смогли посмотреть фрагмент кукольного театра с народным героем Петрушкой, познакомиться с традиционными народными куклами, попробовать их в действии.

Участие в общем процессе традиционного действия магическим образом воздействует на сознание, пробуждая глубинную генетическую память. Вовлекаясь в общий процесс, дети начинают по–другому мыслить, органично воспринимать и отзываться на происходящее, правильно находить свое место в общем действии.

Л. Рогач,

руководитель детского фольклорного ансамбля «Друженка».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку