Суббота, 20 Апреля 2024

Опыт лучших – для всех

29.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

Коркинские педагоги на всероссийской конференции

Коркинские педагоги на всероссийской конференции Опыт лучших – для всех Образование Галина Павлова Первый день Всероссийской научно-практической конференции педагогов состоялся в стенах Челябинского государственного педагогического университета, а позавчера участников конференции в школе № 1 принимал Коркинский район. Учителя из Оренбурга, Якутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и ряда других городов, в том числе Челябинской области, обсуждали тему: «Информационные и коммуникационные технологии – основной фактор реализации системы менеджмента качества образовательного учреждения на основе стандарта ISO». Проще говоря, как современные технологии помогают качественно руководить учебными заведениями и организовывать образовательный процесс. Участников конференции тепло приветствовал глава района Геннадий Усенко: – Приятно принимать гостей и делиться опытом, который накоплен в районе. Наша система образования является активным участником проекта, который обсуждается сегодня. Пользуясь случаем, хочу выразить слова признательности учителям – людям благородной и нужной профессии. Вы не просто даёте знания и воспитываете детей, вы способствуете творческому, интеллектуальному росту учеников, вкладывая в них душу и сердце. С системой образования Коркинского муниципального района коллег познакомила начальник управления образования О. В. Степанюк. С основным докладом по теме конференции выступил проректор по информационным технологиям ЧГПУ, доктор педагогических наук, профессор Д.Ш. Матрос. Опытом использования современных технологий в образовательном учреждении поделились педагоги школы № 1 Н.В. Рыженкова, О.Н. Завгородная, О.В. Колесникова, В.Г. Никифорова, ведущий специалист управления образования И.Г. Качкалова. Как рассказала О.В. Степанюк, наш район не случайно выбран местом проведения конференции. Федеральное агентство по образованию включило коркинскую систему образования в число шести экспериментальных площадок, где реализуется проект, цель которого – приобщение к опыту лучших учителей и образовательных учреждений всех педагогов. В основе проекта – сетевой принцип. К районной или городской системе образования, где накоплен передовой педагогический опыт, успешно внедряются инновации – прикрепляются ещё несколько. Регулярно происходит обмен опытом, проводятся встречи и семинары, издаются учебные пособия. Обмен происходит не только между системами образования, но и между лучшими учителями. Например, к педагогам, получившим гранты Президента, прикрепляются пять учителей из других школ, которые перенимают инновационные формы и методы работы. А затем они, в свою очередь, делятся полученными знаниями с коллегами в своих педагогических коллективах. Таких экспериментальных площадок в Челябинской области помимо Коркино ещё пять: в Магнитогорске, Южноуральске, Еманжелинске, Карталах и Уйском районе. Гости высоко оценили творческий потенциал коркинцев, высказав на подведении итогов лестные слова в их адрес.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку