Четверг, 28 Марта 2024

Быть рабочим — не стыдно

29.06.2012 Корреспондент: Колос

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в своей авторской статье в «Российской газете» рассказал, почему считает губительным нынешнее высшее образование и на какие цели необходимо ориентировать молодежь.\
\

Быть рабочим — не стыдно

 

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в своей авторской статье в «Российской газете» рассказал, почему считает губительным нынешнее высшее образование и на какие цели необходимо ориентировать молодежь.

«Сегодня количество выпускников 11–х классов примерно равно количеству студентов первых курсов. Чему учатся все эти молодые люди? Да, сохранились старые вузы, университеты и институты, они по–прежнему выпускают специалистов, нужных стране. Но масса контор, которые по документам являются институтами, академиями, даже университетами, выпускают бесконечные ряды недоучек. Экономистов, юристов или политологов по дипломам, на деле не умеющих ничего. Отчего так?», — задается вопросом Холманских.

Полпред убежден — чтобы высшее образование было качественным, необходим высокий конкурс при поступлении. «Одно дело, когда студентом становится, в среднем, один из четырех претендентов. Другое дело — когда практически все желающие…. Одно дело, когда учеба в институте — это тяжелый, достойный уважения труд. Когда каждый экзамен — это действительно испытание знаний, умений и самой личности. Другое дело, когда годы студенчества для молодежи — это годы безделья, а сдача экзаменов — момент обучения правилам дачи взяток», — рассказал Холманских, напомнив, что по существующим экспертным оценкам, в России по–настоящему учатся только 20–25 процентов студентов.

«Почему мы попали в такую ситуацию? Да потому, что за последние лет двадцать мы как–то привыкли к тому, что рабочий на производстве — обыкновенный рабочий, человек, который собственным трудом создает богатство страны, — почему–то пользуется меньшим уважением, чем офисный работник или бизнесмен, или чиновник. Потому, что тысячи родителей исходят из принципа: пусть у дитятки будет хоть какой–то диплом, а дальше разберемся, найдем ему какую–нибудь работу. Так вот, это не просто неверный — это губительный для экономики, для общества, в конечном итоге для страны подход к делу», — заявил полпред.

Игорь Холманских напомнил, что в связи с развитием экономики в стране создается множество рабочих мест, в масштабах федерального округа — десятки, в перспективе — сотни тысяч. При этом работодатели жалуются: некем заполнить вакансии в промышленности. «Для кого предназначены эти рабочие места? Прежде всего, для квалифицированных рабочих. А мы до сих пор в плену стереотипов: производство — это грязь и шум, рабочий труд — неквалифицированный и монотонный, профтехобразование — «отстой», как выражаются молодые люди. А ведь чтобы избавиться от стереотипов, достаточно побывать на современном производстве или в современном ПТУ — вот как тот колледж, что создан на Новотрубном заводе в Первоуральске. Я там побывал недавно. Там конкурс пять человек на место — какой провинциальный вуз сегодня может таким похвастаться? Там царство новейших технологий. Когда я увидел учебное производство, мне показалось сначала, что я попал на межпланетную космическую станцию...», — рассказал он.

Холманских считает, что одним из важнейших направлений государственной политики должно быть приведение всех ПТУ и техникумов на высокий уровень. «Всем родителям выпускников и всем молодым людям объяснить: быть рабочим не стыдно. Не отстой. Не второй сорт. Быть рабочим почетно. Современно. Круто. И, между прочим, выгодно: сравните заработки по–настоящему квалифицированных рабочих и рядовых армии «офисного планктона». Такова моя позиция, которую я намерен отстаивать как гражданин и как представитель президента в УрФО», — подытоживает он.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку