Пятница, 26 Апреля 2024

Главный учитель района

29.08.2009 Корреспондент: Колос

В ряду талантливых педагогов района, оказавших большое влияние на становление и развитие образования Уйского района, несомненно, занимает учитель учителей, заведующая методкабинетом района Валентина Павловна Патракова, справившая на днях свой юбилей.

 (Интервью с героем данной публикации не получается: на заданный вопрос о ее роли в образовании и решении проблем обучения у нее один ответ о том, какие прекрасные учителя в районе и как они успешно решают задачи Вот поэтому — эссе на избранную тему к Дню знаний).

 

Главный учитель района

 

 

 

В ряду талантливых педагогов района, оказавших большое влияние на становление и развитие образования Уйского района, несомненно, занимает учитель учителей, заведующая методкабинетом района Валентина Павловна Патракова, справившая на днях свой юбилей.

Мотивация востребованности

В Гамбурге на заседании ЮНЕСКО непрерывное профессиональное образование названо ключом в 21 век и отмечено, что грамотным считается тот, кто может участвовать во всех видах деятельности, в которых грамотность необходима для эффективного функционирования его группы, а также для собственного развития. На что направлено профессиональное образование и чем мотивируется, что составляет основу методической грамотности, какова миссия содействия развития педагогических сообществ?

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, не стоит привлекать ученых для проведения мониторингов и анализа мнений директоров и завучей. Эта проблема очевидна: модернизация образования.

А особую роль в ней играют методические службы, что создает мотивацию востребованности методкабинета, заведующей которым является Валентина Павловна Патракова.

И вообще, трудно представить себе образование Уйского района без яркой, незаурядной личности Валентины Павловны, человека, обладающего всеми признаками понятия «КРАСОТА» в чеховском определении. К тому же ей присущи рассудительность, мудрость, интеллигентность, спокойствие и доброта. Ведь работа методиста требует постоянного развития, размышления, ибо как великий философ Конфуций отметил некогда: «Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения бесполезно».

Дипломатия добра

«Приставлять одно доброе дело к другому так плотно, чтобы между ними не оставалось ни малейшего промежутка…» — утверждал когда–то Марк Аврелий. Вот и Валентина Павловна Патракова идет стезей Добра. И не только — она защитник и поощритель благих дел, так как убеждена, что лучший среди людей тот, кто приносит больше пользы другим.

…В далеком 1973 году прибыла в Уйский район молоденькая девчушка. Начинала в Петропавловской школе. За 36 лет район, богатый традициями и замечательными людьми, стал для нее родным. Здесь она встретила свою судьбу — любящего и любимого Михаила Патракова, создала семью, которая благополучно процветает уже 35 лет, вырастила и воспитала прекрасных детей, стала бабушкой. Именно в Уйском районе она совершенствовалась как учитель, как методист и просто как человек.

С 1983 года В. П. Патракова — методист РОНО. Еще тогда уйский методкабинет под руководством опытного, эрудированного заведующего методкабинетом Капитолины Дмитриевны Копыриной считался одним из лучших в области. Хорошим учителем для работников РОНО был и сам заведующий мудрый Константин Александрович Рябинин. Много лет рядом — бессменная помощница Людмила Васильевна Кулиева — добрейшей души человек.

Да и сейчас коллектив кабинета пользуется высоким авторитетом среди учителей района. Здесь нет случайных людей. Наверно, не будет преувеличением, если сказать, что все члены методкабинета считают невозможным личное счастье без счастья других, а именно, 64 образовательных учреждений, в которых сеют разумное, доброе, вечное 603 педагога и обучаются 3541 учащийся.

Целью муниципальной методической службы Уйского района является повышение уровня общего среднего образования через оказание реальной адресной помощи учителям в развитии их педагогической компетентности.

Высокая надежность и максимум ответственности характерны для Валентины Павловны в ее деятельности по всем направлениям, как–то: организационно–методическая; непрерывное профессиональное образование педагогов; методическое сопровождение; изучение, обобщение передового опыта.

Много сил и души Валентина Павловна вкладывает в руководство и организацию деятельности методическим советом. Методсовет решает многие проблемы, ведет инновационную работу, выпускает региональные сборники для учителей района.

Формы деятельности ММС разнообразны:

— единый методический день;

— педагогический форум;

— проблемные семинары;

— разработка и внедрение ЦОРов;

— предпрофильная подготовка;

— профильная подготовка.

Всегда тактично ведет работу с педагогами наш методист. Она понимает, что у каждого учителя свой путь к вершинам педагогического мастерства, но умело убеждает педагогов, что постдипломное образование направлено на максимальное удовлетворение потребности личности, общества и государства.

В. П. Патракова уверена, что учитель живет только тогда и до тех пор, пока он учится, занимается саморазвитием и самообразованием и, если он перестает учиться, в нем умирает Учитель.

День главного учителя района рассчитан по минутам. Конкурсы, ЕГЭ, конференции… И, что интересно, мероприятия, где всегда присутствуют волнения, тревога и даже нервозность их участников, под руководством Патраковой становятся праздником. Например, чтобы конкурсанты были в добром расположении духа, меньше волновались, проводятся и сеанс психологической саморегуляции, и музыкальные паузы.

Валентина Павловна Патракова занимается изучением образования района, она в этом деле пионер! Воодушевленно собирает материалы для будущего музея. Так что, дорогой читатель, добро пожаловать со своими интересными историческими данными о районном образовании в методкабинет! Вы станете участником уникального события!

Невольно задумываешься, как при столь напряженном графике у нее остается время для научной деятельности. Валентина Павловна умеет ценить стремление к новому, она всегда участвует в реализации новых инновационных идей. С ней всегда приятно радоваться успеху и легче переживать неудачи.

О дипломатии добра Валентины Павловны Патраковой красноречиво говорят отзывы педагогов района. На вопрос: какое качество особенно цените в Валентине Павловне; все единогласно отвечают: доброту. Коллег она слушает внимательно, советует тактично и по–деловому. Какую силу духа надо иметь! Ведь ее роль как методиста — не только хвалить, но и пролить свет на истинное положение, указать пробелы и недостатки. Трудная это задача! А вот она может… После общения с нею крылья вырастают. Уважительное, тактичное отношение к учителям сочетается с требовательностью, чувством собственного достоинства и независимости.

Особая дипломатия — семейная! Конечно, без надежного тыла просто–напросто невозможна была бы столь бурная деятельность. Валентина Павловна Патракова с успехом проходит все жизненные вехи: любящая жена, заботливая мама, добрая и мудрая бабушка, ответственный работник в сфере образования!

Научная деятельность

Валентина Павловна Патракова солидарна с А. Дистервергом, убежденным, что «без стремления к научной работе учитель неизбежно попадает во власть трех демонов: механичности, рутинности, банальности, …он деревенеет, каменеет, опускается».

Валентиной Павловной создано и опубликовано более десятка научных статей, причем в наиболее солидных изданиях РФ:

— 3 статьи, посвященные формам проведения ММС в научно–методическом журнале РФ «Методист»;

— статья «Концепция развития ММС» в сборнике Новосибирской Академии;

— статья о проблемах методической деятельности в сборнике Всероссийской научной конференции;

— несколько статей в книгах ЧИПКРО.

Патракова щедро делится с коллегами опытом работы, смело выдвигает новые инновационные идеи, т. к. цель научно–исследовательской деятельности заключается в модернизации образования. Все статьи отличает научность и доступность, а главное конкретизация материала с целью применения на практике.

К примеру, в статье «Методический день по предмету» в журнале «Методист» № 7 за 2006 год помимо теоретической части о значении, цели этого мероприятия подробно описываются этапы, возможные вопросы, прилагаются анкеты.

Наряду с письменными выступлениями Валентина Павловна выступает с научными  докладами на различных семинарах, конференциях, симпозиумах различных уровней.

Она принимает самое активное участие в областных, российских методических совещаниях и конференциях, причем, успешно!

По делам и признание

Многолетний кропотливый труд Валентины Павловны отмечен вполне заслуженно многими наградами! Она — Отличник народного просвещения, лауреат премии Законодательного собрания области, награждена Почетной грамотой Министерства РФ, МОиН Челябинской области и т. д. и т. п.

Патракова достойно представляет образование нашего района в РФ, в 2007 году методкабинет стал лауреатом Всероссийского смотра–конкурса Муниципальной методической службы (ММС).

Но самая главная ее награда — успехи района в образовании! Как горят ее глаза, когда она с гордостью говорит об этом. Награды ли учителей, премия ли школы, успехи по ЕГЭ…

Мы уверены, что залогом ее успехов стали человеческие качества — ответственность, доброжелательность, тактичность, высокий профессионализм.

Тот, кто работает творчески, всегда молод. Возможно, труд вырабатывает какие–нибудь особые гормоны, повышающие жизненный тонус. Так что молодейте, дорогая наша Валентина Павловна!

С юбилейной датой горячо и сердечно поздравляет Вас учительство Уйского района!

Педколлектив (603 человека) Уйского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку