Пятница, 19 Апреля 2024

Развитие детской одаренности

03.03.2010 Корреспондент: Наша газета

«Использование средств естественно-математической лаборатории для развития одарённости школьников» - такова тема семинара, прошедшего 27 февраля в школе №125.

Т.М. Рогожина


На семинар приехали директора школ во главе с руководителем муниципального методического центра г. Магнитогорска О.И. Бирюк. В 2008–2009 учебном году школа № 125 с углублённым изучением математики выиграла областной конкурс на создание естественно-математической лаборатории для работы с одарёнными детьми, а в ноябре 2009 года состоялось ее торжественное открытие, где педагоги и учащиеся представили первые результаты, продемонстрировали новое интерактивное и лабораторное оборудование, оформили выставку.
 И вот в феврале 2010 года в рамках обобщения и распространения опыта в Снежинск приехали директора из 16-ти школ Магнитогорска. Учителя математики, физики, биологии, английского языка школы №125 рассказали о своей деятельности, а учащиеся 6–11-х классов представили свои исследовательские и проектные работы по темам: «Математические методы обработки данных» (Быков Кирилл, Тихомирова Светлана, 8а класс, учитель Ремезова М.Е.), «Влияние магнитного поля, создаваемого источником переменного тока, на живые организмы» (Зимин Дмитрий, Калистратов Константин 11а класс, учитель физики Задорожная С.В.), «Международные проекты в системе iEARN (учитель английского языка Злоказова Л.Е.).
 На семинаре были показаны возможности новейшего лабораторного оборудования: виртуальной лаборатории на уроках физики (учитель Никулкина Н.Р.), мобильного компьютерного класса на уроках математики (учитель Рац В.А.), интерактивной доски (учитель математики Иванова Т.М.), цифрового микроскопа и электронных учебников на уроках биологии (учитель Кузьмина Е.В.). Куршева Е.А., руководитель лаборатории, рассказала о перспективах и о формах работы по развитию творческого и интеллектуального потенциала обучающихся.
 Гости пригласили команду 125-й школы на математический турнир: «Сегодня мы увидели, какие условия созданы для развития творческих способностей детей и как самоотверженно, серьёзно и продуктивно работают педагоги. Талантливые учителя обеспечивают не только индивидуальный подход к каждому ученику, но и свободно владеют самыми передовыми образовательными технологиями, в том числе ИКТ. В конце апреля в г Магнитогорске будет организована научно-практическая конференция, и мы приглашаем педагогов и учащихся вашей школы принять участие в работе секции «Исследовательская и проектная деятельность школьников», а в мае – в математическом турнире «Кубок города Магнитогорска».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку