Четверг, 25 Апреля 2024

ЕГЭ-2011

30.07.2011 Корреспондент: Степные

Министр образования и науки Александр Кузнецов прокомментировал результаты

 

"Средний балл Челябинской области в 2011 году традиционно оказался выше общероссийских показателей. Значительно выше средний тестовый балл по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, английскому языку, географии. Незначительно ниже лишь средний тестовый балл по немецкому языку", — рассказал Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов на сегодняшней пресс-конференции в "Комсомольской правде-Челябинск".

В 2011 году единый государственный экзамен в Челябинской области сдавало 16 420 человек, из которых 15 20 — выпускники общеобразовательных школ. По словам Александра Кузнецова, одним из самых "популярных" предметов снова стало обществознание. Уже не первый год его выбирает примерно четверть 11-классников. Увеличился и процент выпускников, сдающих физику. Министр считает этот факт значимым для нашего промышленного региона, ведь школьники, выбирающие физику, в большинстве своем идут на инженерные специальности.

В сравнении с прошлым годом средний тестовый балл учеников Челябинской области вырос по семи предметам: русскому языку, математике, географии, истории, обществознанию, литературе, английскому языку. Незначительно снизился средний тестовый балл по химии, биологии. На два балла и более снизился средний тестовый балл по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, немецкому и французскому языкам.

Как отметил Александр Кузнецов, увеличилось количество участников ЕГЭ, которые получили 100 баллов. В 2010 году их было 75 человек, в этом стало 82 человека, хотя общее число детей уменьшилось. В 2011 году пять выпускников получили по двум предметам по сто баллов. 377 человек не сдали экзамены и остались без аттестата о среднем общем образовании, причем 154 из них учились в дневных школах, 223 — в вечерних.

Грубых нарушений в период проведения единого государственного экзамена отмечено не было. За наличие сотовых телефонов были удалены с экзаменов 18 участников ЕГЭ, такая же участь постигла одного выпускника, использовавшего на экзамене шпаргалку.

"В ближайшее время на федеральном уровне будет решаться вопрос о совершенствовании процедуры проведения ЕГЭ, — подчеркнул Александр Кузнецов, — Не исключено, что уже в следующем году пункты проведения ЕГЭ будут оборудованы рамками металлоискателей и так называемыми "глушилками" — специальными устройствами, блокирующими сотовую связь. Также будет поставлен вопрос об ужесточении ответственности всех участников ЕГЭ".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку