Пятница, 19 Апреля 2024

«Рождественская история»

05.02.2011 Корреспондент: Искра

В храме Богоявления с.Еткуль и в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Селезян проходил  I-й внутришкольный конкурс детских работ уча­щихся художественного отделения МОУ ДОД Еткульской ДШИ  - «Рождественская история».

«Рождественская история»

 

В храме Богоявления с.Еткуль и в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Селезян проходил  I-й внутришкольный конкурс детских работ уча­щихся художественного отделения МОУ ДОД Еткульской ДШИ  - «Рождественская история».

 Рождество Христово – дивный, светлый празд­ник со своей многовековой историей и тра­дициями – духовными и народными, ибо всегда ду­шою нашего народа была  Православ­ная церковь, а её сердцем – русская деревня. Именно они, эти традиции, дали крепкую, твёрдую основу традициям культурным, и тема Рождества нашла своё отражение в литературе и поэзии, в живописи и музыке, в  вертепном театре.

Конечно, мы, живущие уже в третьем тысячелетии, таком стремительном и зачастую жёстком, читаем о наших простодушных предках с лёгкой улыбкой: как доверчиво, по-детски «разговаривали» они в Рождественский Сочельник со «злым морозом» или «серым волком». Но ведь этой искренности можно только позавидовать, так как основана она была на глубочайшем, благоговейном уважении к кормилице-земле, её плодам, её обитателям, к окружающей природе. У всего было определённое место, для всего было определённое время: много и тяжело трудились, но и праздники, в первую очередь Рождество Христово, почитали и любили, а их обычаи и обряды передавали из поколения в поколения. Многие из старых русских традиций либо совсем утеряны, либо попросту неисполнимы, но, пожалуй, главные из них – семейная, то есть празднование Рождества в кругу семьи, и благотворительная – внимательное, заботливое отношение и помощь тем, кто больше всего в ней нуждается, уже возвращаются к нам, и, будем надеяться, в скором времени будут возрождены в нашем Отечестве в полной мере.

С предложением о проведении конкурса выступили священники Еткульского района отец Максим (с. Еткуль) и отец Игорь (с. Селезян). Все ребята, обучающиеся изобразительному искусству в школе, охотно согласились принять участие в конкурсе. Ангелы, нарисованные и изготовленные из разных материалов, тематические композиции - всё это ребята мастерили, проникнувшись духом Рождества.  Получилось очень душевно.  На конкурс попали лучшие 19 работ. Прихожане храмов с умилением рассматривали творчество  юных художников, у некоторых бабушек блеснули слезинки.   

Здесь  и Мария, склонившаяся над младенцем Иисусом, и ангелы, смотрящие с небес на  людей, и рождественские пейзажи.

По словам отца Максима, очень сложно было выбрать лучшую работу. В живописных композициях победителя выбрали сразу – работа «Рождественский пейзаж» Игоря Баландина, ученика 4 класса, с. Еткуль. С  декоративными ангелами пришлось не просто. Выбрать лучшего доверили  маленькой девочке, она выбрала золотистого ангела Екатерины Штабель, первоклассницы из Еткуля.

В классах с. Селезян победителями стали Виктория Шеломенцева и Сергей Берг. Лучшей была признана работа Марины Кубиц.  Все без исключения участники конкурса были награждены подарками. В классах с. Селезян отец Игорь поздравил всех участников конкурса с праздником. Оба батюшки  вручили подарки, которые так необходимы для создания картин – наборы кистей, акварельные и гуашевые краски.

В классах с. Еткуль награждение получилось торжественным, ученики и родители благодарили всех устроителей конкурса и пригласили на праздничное чаепитие. Шумно и весело общались ребята  и долго не хотели расходиться по домам. Ученики получили благословение  на следующий конкурс «Светлая Пасха».  Администрация школы, преподаватели,  ученики и их родители  сердечно благодарят отца Максима и отца Игоря за инициативу,  за заботу  и надеются на дальнейшее благотворное  сотрудничество.

И.  Овчинникова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку