Пятница, 17 Июля 2026

«Ах, как хорошо в садике живется…»

05.10.2011 Корреспондент: Колос

27 сентября в нашей стране не первый год отмечался День дошкольных работников. Это дань уважения и признательности людям, которые отдают свое душевное тепло, материнскую нежность и профессиональное мастерство нашим самым маленьким гражданам — дошколятам.\
\

«Ах, как хорошо в садике живется…»

 

27 сентября в нашей стране не первый год отмечался День дошкольных работников. Это дань уважения и признательности людям, которые отдают свое душевное тепло, материнскую нежность и профессиональное мастерство нашим самым маленьким гражданам — дошколятам.

В районе уже стало доброй традицией чествовать в этот день лучших работников дошкольных учреждений. Торжество проходило в ДК «Колос», куда съехались воспитатели, няни детсадов со своими воспитанниками. Перед началом празднования в фойе Дома культуры были оформлены выставки фотографий о деятельности ДОУ и детских рисунков по темам «Мой любимый воспитатель» и «Мой детский сад». А работники ЦВР проводили игры, конкурсы с малышами.

Открыли торжество воспитанники Нижнеусцелемовского детсада «Колосок» песней «Детский сад — дом радости». Они с задоринкой пели: «Ах, как хорошо в садике живется, ах, как весело песенка поется», вызывая умиление всех присутствующих в зале.

Поздравить работников дошкольных учреждений пришли представители районной администрации, общественности, главы поселений, родители. В своем выступлении глава района Ю. Н. Косарев отметил, что в последние годы многое делается для развития дошкольного образования: укрепляется материально–техническая база детсадов, производится их ремонт, создаются условия для комфортного пребывания детей. В рамках проекта «Добрые дела» по инициативе «Единой России», при поддержке губернатора области заменены окна в Кидышевском, Масловском детсадах, на очереди — Петропавловское, Нижнеусцелемовское ДОУ и детсад № 4 в с. Уйском. Учитывая значимость профессии работников дошкольных учреждений, всем им по инициативе губернатора в нынешнем году на 30 процентов повышена зарплата. Юрий Николаевич поблагодарил работников детсадов за их благородный труд, любовь к своему делу и постоянную заботу о благополучии детей. После этого Ю. Н. Косарев и председатель районного Собрания депутатов О. Е. Усцелемова лучшим работникам ДОУ вручили Почетные грамоты, Благодарственные письма и денежные премии. В их числе Т. А. Акзамова (с. Нижнеусцелемово), А. П. Захарова (с. Уйское), Л. П. Ибрагимова (с. Фомино), Т. В. Маслова и А. П. Дударев (п. Зерновой), Е. А. Тетюева (с. Ларино), Н. А. Щербина (с. Маслово), Г. С. Вафин (с. Брюхово) и другие. А также за лучшую подготовку к новому учебному году Грамотами главы района, Собрания депутатов и сертификатами на денежное вознаграждение отметили Масловский и Бирюковский детсады (I место), Н–Усцелемовский и Брюховский (II место), Ларинский и Глазуновский (III место).

С профессиональным праздником работников дошкольных учреждений также поздравил начальник РОО А. М. Выдрин и вручил лучшим из лучших Почетные грамоты Министерства образования и науки Челябинской области. В их числе Н. В. Варешина, И. П. Фадеева, Л. Н. Пузырева, В. П. Приданникова, Н. А. Патюкова, Г. А. Аксенова. Многие сотрудники детсадов были отмечены грамотами отдела образования.

Председатель районного Собрания депутатов, секретарь МО партии «Единая Россия» О. Е. Усцелемова в рамках проекта «Детские сады — детям» объявила победителей в номинациях: «Лучший государственный детсад», «Лучший воспитатель детского сада», «Лучший профессионал детского сада» и другие.  Среди ДОУ отмечены Уйский детсад № 4, Кидышевский и Яринская школа–сад. Этим коллективам вручены сертификаты на денежные вознаграждения. Также были подведены итоги конкурсов детских рисунков по темам: «Мой любимый детский сад» и «Мой любимый воспитатель». Победили в них Катя Приданникова (Мирненский детсад), Света Казакова (Н–Усцелемовский) и Толя Трефилов (Зерновая школа–сад), за что малышам были вручены мягкие игрушки. А руководителю по физвоспитанию ДОУ № 3 «Березка» В. В. Таховеевой, участвовавшей во Всероссийском конкурсе «Урок физкультуры XXI века», проводимом по инициативе партии «Единая Россия», был вручен Диплом за подписью именитых спортсменов нашей страны.

Многие сотрудники детсадов района, ветераны дошкольного образования были отмечены в этот день подарками, им преподносили цветы, а малыши своим добрым и заботливым воспитателям, няням дарили песни, танцы, стихи. И это поистине заслуженно. Ведь именно люди этих профессий, заботясь о воспитании маленьких граждан нашей страны, выполняют одну из самых важных и благородных миссий на Земле.

В конце празднования Дня работников дошкольного образования на площади райцентра был осуществлен запуск в небо шаров как символ чистого и счастливого детства.

Т. Иванова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

10:36 Челябинский писатель Янис Грантс поспорил с русским классиком насчет тигров

В последнее время челябинский поэт и писатель Янис Грантс активно расширяет границы своего творчества. Несколько лет назад он написал книгу о реальном визите на Урал выдающегося французского поэта Луи Арагона, добавив историческим событиям немалую часть мифа. А недавно Янис Грантс адаптировал книгу Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада» для современных подростков и стал автором стихов для спектакля.

21:42 На дне реки Миасс нашли чугунный котелок предположительно конца XIX века

При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.

Возврат к списку