Пятница, 24 Июля 2026

Помните о наставниках

07.11.2009 Корреспондент: Маяк

Говорят, чтобы стать учителем, сначала надо им родиться. Именно он призван открывать таланты, воспитывать будущее страны. А этому научить невозможно, если нет искреннего стремления педагога трудиться не славы ради. Директор Миасской школы №1 Е.А. Елховиков именно такой критерий для профессионала считает главным. Потомственный учитель два года возглавляет немалый коллектив школы: сплочённый союз учителей и детей. А на этом этапе уже можно оценить весь путь развития школы.\
\

Говорят, чтобы стать учителем, сначала надо им родиться. Именно он призван открывать таланты, воспитывать будущее страны. А этому научить невозможно, если нет искреннего стремления педагога трудиться не славы ради. Директор Миасской школы №1 Е.А. Елховиков именно такой критерий для профессионала считает главным. Потомственный учитель два года возглавляет немалый коллектив школы: сплочённый союз учителей и детей. А на этом этапе уже можно оценить весь путь развития школы.

– Евгений Анатольевич, расскажите пожалуйста, чем сегодня живет школа?

– Учебное заведение стремится развиваться с требованиями современной жизни. Педагогический коллектив максимально внедряет в учебный процесс инновационные технологии. И теперь перед нами стоит задача не просто оснастить количественно оборудованием предметные кабинеты, но и значительно улучшить качество образования. Кроме того, ведётся индивидуальная работа и с одарёнными детьми, и с теми школьниками, которые обучаются по коррекционно-развивающей программе. В итоге, ребята достигшие неплохих успехов в учёбе, побеждают на предметных олимпиадах районного, областного и Всероссийского уровней. Одновременно с обучающим процессом ведётся работа по патриотическому, трудовому воспитанию. Для разностороннего развития детей мы в содружестве с вузами города, Центром занятности населения предоставляем дополнительные возможности углублённо изучать английский язык, определяться заранее с выбором профессии.

– С таким объёмом работы в нескольких направлениях может справиться только коллектив единомышленников.

– Так и есть. В педагогическом коллективе трудятся 62 учителя. Более 20% имеют высшую квалификационную категорию, 75% – первую. Это позволяет в полной мере выполнять все намеченные задачи. А то, что в коллектив ежегодно приходят молодые специалисты, тоже показатель развития и стабильности для учебного заведения. Сплочённый педагогический коллектив способен увлечь детей интересной внеклассной работой. Потому в нашей школе уже на максимальную мощность работает собственное телевидение и радио. Ребята выпускают по четыре передачи в месяц. Журналисты-школьники осваивают современные медиаресурсы на деле. Такая школа – серьёзная ступень для покорения будущих высот. Вот и выпускники 2009г. вновь подтвердили этот постулат. После хорошо сданных экзаменов десять человек поступили в вузы на бюджетной основе, восемь – на коммерческой, девять – в техникумы и колледжи, а трое молодых людей призваны в армию.

– Юбилейный год для школы особый. Поздравления в адрес коллектива прозвучат и на праздничном вечере, и в будни. А что Вы, Евгений Анатольевич, пожелаете будущим, настоящим школьникам и их родителям?

– Скорее – это призыв, чем пожелание. Не важно, в какой школе вы учились – сельской или городской, кем работаете сегодня – тоже в этом случае не имеет значения. Главное – помните, кто вас учил все годы в учебном заведении и гордитесь своими наставниками всегда.

Беседовала А. МОГУЛЁВА

 

В школе обучаются около 622 учащихся в дневной школе и 73 по очно-заочной (вечерней) форме обучения. 63 учителя работают в стенах нашей школы, 28 из них – ее выпускники. Шесть учителей различных поколений удостоены звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Двое и сегодня работают в школе: Л.Г. Федорова – учитель биологии, и В.А. Мишукова – учитель русского языка и литературы. Два педагога награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ»: М.А. Батериков – учитель технологии и Г.И. Афанасьева – учитель истории и обществознания. Сегодня в школе 6 педагогов являются обладателями Гранта президента РФ: С.А. Приданникова, С.Г. Соколова, Н.В. Помыткина, Г.А. Пайко, Л.П. Кананыхина и А.Н. Шведов. Два педагога стали обладателями Гранта губернатора Челябинской области: Н.И. Башарова и И.В. Шведова. Два преподавателя – обладатели Гранта главы района: Г.А. Пайко и Н.Ю. Левина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:44 Челябинцы хором споют песни «Офицеры» и «Люблю Урал»

Уже через несколько дней в Челябинске состоится III певческий фестиваль «Русское поле». Грандиозное событие для всех ценителей хорового искусства развернется на площади перед Торговым центром. Подробно о том, какие творческие коллективы приедут и какие известные песни удастся хором исполнить жителям и гостям Челябинска, рассказала в новом эпизоде подкаста «Так культурно» художественный руководитель и главный дирижер Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко Ольга Селезнева.

15:59 Юные исследователи из Москвы проведут культурологическое исследование на Аркаиме

В музее-заповеднике «Аркаим» в Челябинской области начала работу творческая лаборатория, участниками которой стали около 20 школьников из московского туристского клуба «Азимут». В ближайшие дни ребята не просто познакомятся с древней историей Южного Урала, но и подготовят полноценный исследовательский проект, посвященный мифам, окружающим Аркаим.

13:02 В Челябинске отреставрируют Острожскую Библию 1581 года, известную в Оксфорде

Челябинская областная универсальная научная библиотека займется реставрацией сокровища восточнославянского книгопечатания — Острожской Библии 1581 года, сообщает министерство культуры Челябинской области.

Возврат к списку