Пятница, 19 Апреля 2024

Самоуправлению – быть!

07.11.2009 Корреспондент: Маяк

Вот уже 12 лет в школе успешно действует модель ученического самоуправления «Президентская республика». В школе не стоит вопрос – быть школьному самоуправлению или не быть. Полноправное ученическое самоуправление позволяет ребятам влиять на школьную политику.\
\

Вот уже 12 лет в школе успешно действует модель ученического самоуправления «Президентская республика». В школе не стоит вопрос – быть школьному самоуправлению или не быть. Полноправное ученическое самоуправление позволяет ребятам влиять на школьную политику.

Вехи истории

 

Эта традиция школы №1 имеет славную историю. Силами детей при активной поддержке, в то время директора школы, Г.И. Афанасьевой был  реализован социальный проект «Школьный парк». На месте пустыря  появилась детская площадка, которая стала местом отдыха односельчан;

2006 г. – модель ученического самоуправления  стала  победителем районного конкурса;  2007 г. – школа  участвует в областном  педагогическом форуме «Реализация национального проекта «Образование» в рамках Челябинской области» – представляет воспитательную систему;

 2008 г. – школьное  правительство  по приглашению молодёжной палаты ЗСО  Челябинской области делится опытом работы  с лучшими школами области, участвует в круглом столе по проблемам ученического самоуправления.

Ученики нашей школы  имеют свое представительство в  Совете образовательного учреждения. Школьное правительство принимает участие в решении вопросов, касающихся жизнедеятельности школы: о введении школьной формы, об организации школьного питания, о расходовании средств, заработанных на полях ОАО СХП «Красноармейское», о порядке прохождения  летней полевой практики.

Нам по силам любые выси

Деятели ученического самоуправления планируют, готовят и проводят общешкольные мероприятия, организуют новогодние ёлки для младших школьников. Наверное, ни в одной школе не проходят такие  массовые праздники и общешкольные мероприятия, как в нашей. И это благодаря тому, что  в их подготовке и участии задействованы  сами ученики. Они шьют костюмы, поют, оформляют школу, танцуют, озвучивают  праздники, готовят презентации, а после анализируют прошедшее мероприятие и пишут о нём репортажи на школьные сайт и радио. На наши дни знаний, последние звонки, выпускные вечера собирается много гостей. А всё потому, что родители приходят посмотреть на своих поющих и танцующих детей.

Школьное правительство три года подряд проводит акцию «Георгиевская лента», стало инициатором акции, объявленной молодёжной палатой Законодательного Собрания Челябинской области «1000 свечей», к которой присоединились ученики школы №2, районный комитет по делам молодежи, студенты института агроэкологии. Летом актив старшеклассников работает в пришкольном лагере вожатыми.

Награды за славные дела

Школьной президентской республике двенадцатый год. За последние 3 года 4 активиста ученического самоуправления  были номинированы на гранты в номинации «Общественно-полезная и социально-значимая деятельность»: Павел Лестев, командир трудового отряда «Максимум», и Александр Салихов, командир ВКП «Барс», получили Грант главы района; Елена Малашенко, член мемориального отряда школы, Роман Маклаков, президент школьной республики, – Грант попечительского совета в 2008-2009 учебном году. 

Администрация и педагогический коллектив прилагает максимум усилий для самовыражения, повышения общественной активности наших учеников.

В центре событий

Для многих детей школы приобретение  на средства Президентского Гранта, полученного в 2006 г., оборудования для Медиа-центра дали  возможность профессионально освоить  радио и  видеотехнику. Радиокомитет школьного правительства готовит и выпускает в эфир передачи. Группой технического сопровождения Медиа-центра самостоятельно  озвучиваются все мероприятия, снимаются и готовятся к показу новости. С юными дикторами и радиожурналистами проводятся занятия по сценической речи, организуются встречи со специалистами местного телевидения «Спектр», ЮУрГУ ТВ. Всё это дает учащимся опыт творческой адаптации и социальной активности. Работа в школьном  Медиа-центре стала хорошей подготовкой перед выбором дальнейшей профессии. Выпускники школы, активно здесь работающие, Костя Парохин, Иван Согрин, Руслан Каримов связали свою профессию с компьютерной  техникой. И они получили заслуженную оценку своей деятельности. За активное участие в работе школьного Медиа-центра в 2006-2007 учебном году обладателями Гранта попечительского совета стали: Иван Согрин, Константин Парохин. Ксения Хохлова – обладатель Гранта попечительского совета в номинации«Лучший журналист школьного Медиа-центра». За большой вклад в реализацию работы школьного Медиа-центра Руслан Каримов, ученик 9 класса, в 2008 г. был награжден районным комитетом по делам молодёжи путёвкой во Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Воспитываем патриотов

Гражданско-патриотическое направление  в школе  реализуется при  поддержке учителя истории С.Г. Соколовой и членов Попечительского совета А.В. Уфимцева и С.Н. Бердникова. Четыре года в школе действует мемориальный отряд. При поддержке попечительского совета школы сшита форма, отряд активно участвует в районных мероприятиях «Сыны Отечества», смотре мемориальных отрядов и уже 3 года является его призёром.

Учащиеся школы вместе с А.В. Уфимцевым посещают с экскурсией военные части области, знакомятся с бытом и условиями службы солдат части ВДВ, кадетов Суворовского училища. Наши мальчишки прыгали с парашютом, присутствовали при  прохождении солдат ВДВ на испытаниях на сдачу краповых беретов. Мемориальный отряд школы несет Вахту памяти на посту №1 в День Победы  у мемориала погибшим односельчанам. За пропаганду патриотизма и формирование уважения к традициям школы в 2008-2009 учебном году получили гранты попечительского совета трое членов мемориального отряда школы: Вячеслав Фролов, Надежда Ступина, Сергей Приданников.

С. МАКЛАКОВА,

заместитель директора по ВР

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку