Пятница, 19 Апреля 2024

Первый раз первый класс на каникулах у нас

07.11.2011 Корреспондент: Степные

Конец октября…конец первой четверти…в школах подводят итоги - ученики пишут контрольные и диктанты, кто-то усердно исправляет оценки.

Мы решили заглянуть к первоклассникам — как они поживают, как проходят их учебные будни и с каким настроением дети идут на первые в своей жизни каникулы?

Сережа Антипьев из 1

б класса Чесменской школы № 2 рассказывает, что на каникулах будет смотреть мультики, кто-то едет в санаторий, а кто-то даже собирается учить буквы.б класса Кристина Игоревна Пяткина, — у детей отсутствовало внимание, они тебя не видели, не слышали, не воспринимали как учителя. А сейчас все очень изменилось: дети уже знают, как себя вести, знают свои обязанности и практически адаптировались к учебному процессу".

На вопрос, какие предметы самые любимые, ребята хором отвечают — легоконструирование и физкультура. Кто-то с важностью добавляет: "А я люблю математику и пропись".

В учительской три учителя первых классов делятся своими мнениями по поводу прошедшей первой четверти. "Вначале было очень сложно, — рассказывает учитель 1

У Кристины Игоревны в этом году педагогический дебют, равно как и у Елены Александровны Веселик, которая тоже подтверждает, что дети стали вести себя совершенно по-другому, нежели в начале учебного года.

Учитель с более большим опытом, Марина Николаевна Зайцева, рассказывает о своем классе: "В прошлом году я работала в школе будущего первоклассника и сейчас у меня в классе в основном дети, которые посещали эту школу. Особых проблем с дисциплиной, с тем, чтобы усадить ребенка за парту, как таковых нет. Определенная трудность на сегодняшний день заключается в том, что согласно новой методике требуется много работы в парах. Дети должны суметь договориться друг с другом, и я хочу сказать, что вот эта работа пока идет сложновато. Из 17 человек у меня в классе двое не читают совсем, около пяти человек читают порядка 50-60 слов в минуту, поэтому из-за данной разноуровневости в знаниях возникают сложности. А в целом работать с классом интересно, очень хорошо проходят уроки математики".

Помимо основных уроков с ребятами проводятся внеурочные занятия в Доме детского творчества, а именно легоконструирование и бумагопластика. Первоклашки в восторге от этих занятий, ведь это не только занимательно, но и полезно — ребята развивают творческие способности и мелкую моторику рук, усидчивость и умение наблюдать.

На протяжении всего учебного года с первоклассниками занимается психолог, который с помощью определенных методик отслеживает, что изменилось в развитии ребенка: кто остался на прежнем уровне, а кто продвинулся вперед.

И хочется пожелать нашим первоклашкам, да и всем остальным ученикам, успехов в освоении порой нелегкой, но такой увлекательной школьной науки!

Наталья КОРОЛЬКОВА.

 

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку