Четверг, 25 Апреля 2024

Электронный журнал: «за» и «против»

08.06.2011 Корреспондент: Колос

С сентября 2010 года наша школа участвует в эксперименте по введению в школе автоматизированного учета успеваемости «Электронный журнал».\
\

Электронный журнал: «за» и «против»

 

С сентября 2010 года наша школа участвует в эксперименте по введению в школе автоматизированного учета успеваемости «Электронный журнал».

 

Соглашение о сотрудничестве между школой и ООО «Веб–Мост» в лице директора ООО ПКФ «Статус» Кустовым Андреем Николаевичем было подписано 22 сентября 2010 года.

Электронный классный журнал — это комплекс программных средств, включающий базу данных и средства доступа к ней. Он служит для:

— хранения данных об успеваемости и посещаемости учащихся;

— вывода информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель, для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства;

— оперативного доступа к оценкам за весь период ведения журнала, по всем предметам, в любое время;

— автоматизации создания периодических отчетов учителей и администрации;

— своевременного информирования родителей по вопросам успеваемости их детей;

— информирования родителей и учащихся о домашних заданиях и прохождении программ по различным предметам;

— возможности прямого общения между администрацией, родителями и учащимися вне зависимости от их местоположения.

Пользователями Электронного журнала являются: администрация школы, классные руководители, ученики и родители.

В эксперименте пожелали участвовать четыре класса: 6 А и классный руководитель Людмила Юрьевна Пантелеева, 9 Б и классный руководитель Виолетта Висаньевна Бурлаева, 9 В и классный руководитель Светлана Маратовна Третьякова, 11 Б и классный руководитель Наталья Николаевна Бабушкина. С 2011 года к ним присоединились 7 Г и классный руководитель Лариса Геннадьевна Воронина, 10 Б и классный руководитель Любовь Ильинична Малкова. А также учителя–предметники: Любовь Григорьевна Телепнева, Надежда Васильевна Луканина, Полина Александровна Осипова.

Проведя опросы среди учителей, родителей и детей, администрация школы сделала следующие выводы. Ведение электронного журнала позволяет всем участникам этого процесса в любое удобное время вне школы видеть результаты своей деятельности. Учителя, проставив все полученные учащимся оценки за день, записав темы уроков, заданное домашнее задание, отсутствующих учеников и замечания, видят картину успеваемости класса в целом, средний балл по тому или другому предмету, сводную ведомость по пропускам.

Родители, в силу постоянной загруженности, дома в спокойной обстановке могут посмотреть успеваемость своего ребенка, пропуски (если есть), прочитать замечания, которые адресованы именно ему (если есть), проверить домашнее задание, а также написать послание любому учителю–предметнику или задать ему вопрос.

Многим учащимся (более 80 %) понравилось это нововведение. Во–первых, тем, что выбран именно их класс (всего в школе 30 классов–комплектов). Во–вторых, ученик видит средний балл по предмету и может мобилизовать свои силы на тот или иной предмет в зависимости от положения, тем самым развивая в себе самоконтроль. В–третьих, те учащиеся, по той или иной причине пропустившие один или более день, могут спокойно готовить домашние задания и начитывать темы дома, то есть, заниматься самоподготовкой.

Конечно, есть и «минусы» в этом эксперименте:

— то, что, начиная со второго месяца пользования «Электронным журналом», для родителей вводится плата;

— то, что не у всех есть персональный компьютер и Интернет.

А в целом, все участники эксперимента удовлетворены своей работой, желают и дальше идти в ногу со временем.

И. Нагорская,

заместитель директора по информатизации.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку