Пятница, 26 Апреля 2024

Учитель года о предназначении женщины

09.03.2010 Корреспондент: Горняцкая

Радуйтесь солнцу!\

Учитель года о предназначении женщины
Радуйтесь солнцу!
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Ирина СТЕРЛИГОВА дважды завоёвывала в городском конкурсе звание «Учитель года». Предпраздничное интервью с педагогом по русскому языку и литературе школы № 2 – не о конкурсе, не о школе, и детях, а о прекрасной половине человечества, его предназначении и женском счастье.
– В этом году за победу в конкурсе «Учитель года» вы получили автомобиль. Вы водите его? Как относитесь к женщинам за рулём?
– Нет, пока я не вожу, и автомобиль-то ещё не получила, и прав нет. Но считаю, что женщина за рулём – это здорово! Если у неё есть автомобиль, который она заработала сама, и она может поехать на нём домой, то это просто замечательно! Я абсолютно не понимаю дискриминации женщин за рулём. Ведь они гораздо аккуратнее и осторожнее, чем мужчины!
– А чем не должны заниматься женщины?
– Физическим тяжёлым трудом. Женщина должна быть хрупкой, нежной, привлекательной. Даже отработав шесть уроков в школе, бывает, что возвращаешься домой уставшая, с потухшим взглядом. Но, понимаешь, что на тебя смотрят дети, они всё подмечают, как ты одета, что у тебя с причёской. Поэтому расслабляться нельзя, стараешься всегда хорошо выглядеть.
– Учитель – это женская профессия?
– В нашем сознании прочно укоренилось, что это именно женская профессия. Дети принимают женщину-учителя гораздо лучше, потому что с самого детства они слушаются маму, в детском саду – воспитательницу. Так как профессия учителя – не денежная, мужчины не идут. Хоть и нужна в школе твёрдость какая-то. Но женщины, в отличие от мужчин, гибче, мобильнее, легче находят подход к детям, лучше приноравливаются к каким-то ситуациям, а в школе это очень важно.
– Какими качествами на ваш взгляд должна обладать современная женщина?
– Женщина во все времена должна оставаться хрупкой, нежной, мудрой. А в настоящее время она, наверное, должна быть ещё хваткой, уметь управлять. Но женщины так долго боролись за равноправие, что теперь мужчины могут не открыть дверь в маршрутку, не уступить место, не пропустят в очереди, да ещё и толкнут. Пусть лучше не будет такого равноправия. Сила женщины должна быть в её мудрости, её умении чувствовать ситуацию, вот это для неё самое главное.
– В чём, по-вашему мнению, женское счастье?
– Прав был Тургенев, когда говорил, счастье есть, когда его не замечаешь. Поэтому, когда ты счастлив, лучше никому об этом не говорить. Счастье – это когда тебе хорошо. Когда ты с радостью идёшь на работу и с радостью возвращаешься домой. Когда есть внутренняя гармония, когда живёшь в ладу с собой – вот тогда человек счастлив.
– Как вам кажется, чего женщины ждут 8 марта от мужчин?
– Внимания. Дело-то не в букете роз, хотя это тоже всегда очень приятно. Женщинам хочется чувствовать, что их любят, чтобы мужчины дарили вот это ощущение теплоты, комфорта, чтобы не огорчали, внимательнее к нам относились, защищали, оберегали, пылинки сдували. Романтики так мало в нашей жизни, что хочется, чтобы её было больше.
– Что бы вы пожелали девочкам, девушкам, женщинам, бабушкам в Международный женский день?
– Мы живём и не замечаем за повседневными мелочами чего-то большого, важного. Желаю не пропустить самое главное в жизни, уметь замечать это. Желаю ставить перед собой хотя бы незначительные цели, например, накопить на шубу, и добиваться их. Желаю счастья, любви, взаимопонимания. Говорят, что кто-то видит звёзды, кто-то луну, а кто-то замену фонарей. Хочется пожелать, чтоб вы видели именно луну, звёзды, радовались весне и солнцу!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку