Вторник, 16 Апреля 2024

Высшее образование — «с доставкой на дом»

09.04.2011 Корреспондент: Колос

С каждым годом жизнь предъявляет нам все более высокие требования. Внедрение новых технологий в ключевых сферах жизни нашего общества диктует повышение образовательного уровня. И не случайно сегодня чрезвычайно актуальной является задача повышения доступности современного образования для различных групп населения и выравнивания образовательных возможностей.

Высшее образование — «с доставкой на дом»

 

С каждым годом жизнь предъявляет нам все более высокие требования. Внедрение новых технологий в ключевых сферах жизни нашего общества диктует повышение образовательного уровня. И не случайно сегодня чрезвычайно актуальной является задача повышения доступности современного образования для различных групп населения и выравнивания образовательных возможностей.

Ровно пять лет назад районная администрация заключила договор с Челябинским государственным педагогическим университетом о заочно–дистанционном обучении жителей нашего района по специальности «социальная работа». Такая форма обучения привлекла тогда немало желающих. Особенно это было удобно для семейных людей. На время сессии им не надо уезжать из дома, оставлять работу, оставлять без присмотра детей и хозяйство (учатся, в основном, женщины), преподаватели вуза сами приезжают на место, читают студентам лекции, принимают зачеты, экзамены. В первую очередь, на этот факультет педуниверситета пошли учиться работники управления соцзащиты, комплексного центра социального обслуживания населения, приюта, других организаций. У многих из них уже был немалый опыт социальной работы, а высшего образования они не имели. И вот позади пять лет напряженной учебы, сдача государственного экзамена, защита диплома...

В малом зале ДК «Колос» в тот день царила торжественная и волнительная атмосфера. На вручение дипломов об окончании педагогического университета приехали его представители, пришли руководители районной администрации. Открыла торжество руководитель Уйского представительства регионального института педобразования дистанционного обучения (РИПОДО), заместитель начальника районного отдела образования С. Ю. Лаптева, которая и занималась организацией учебы наших студентов на месте. Затем с теплыми словами поздравления к выпускникам обратилась заведующая РИПОДО ЧГПУ И. Г. Казачук. Она пожелала своим теперь уже бывшим студентам успешной, плодотворной работы, семейного благополучия и вручила каждому документ о высшем образовании. Его получили 29 человек. Причем, семеро уйчан закончили университет с отличием. Красный диплом получили Т. Ю. Сигай, М. А. Семенова, Н. Н. Ильиных, Г. С. Федусь, С. Н. Анфилофьева, С. Ф. Стрельникова и С. Б. Степанчук. Дипломированных специалистов со знаменательным событием в их жизни также поздравили председатель районного Собрания депутатов О. Е. Усцелемова, начальник РОО А. М. Выдрин и руководитель Управления социальной защиты населения Т. Н. Иутина. Татьяна Николаевна своим сотрудницам–выпускницам также вручила памятные подарки.

Итак, квалифицированных специалистов по социальной работе в районе стало гораздо больше. Высшее образование — «с доставкой на дом» — лучшего и не пожелаешь!

Т. Иванова.

PS: Как сообщили в отделе образования, в феврале еще одна группа жителей нашего района, около 30 человек, получила дипломы об окончании Магнитогорского педуниверситета по специальности «учитель начальных классов». А с нынешнего года желающие могут начать обучение в ЧГПУ по специальности «менеджмент организации».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

09:21 В кафедральный собор Челябинска с греческого острова прибыла икона Спиридона Тримифунтского и его башмачок

Икона освящена на мощах святителя на острове Корфу. Специально для нее в храме Александра Невского изготовили киот, то есть застекленный украшенный шкафчик. В течение всего Великого поста икона будет находиться в главном соборе Челябинска, а после Пасхи крестным ходом она возвратится в храм Александра Невского.

13:30 Челябинцы узнали, какой культурный объект есть на поверхности Луны

Как оказалось, на спутнике Земли установлен алюминиевый космонавт. Кому он посвящен и какие тайны хранит космос, узнали гости ИЦАЭ OPEN.

Возврат к списку