Районная неделя юношеской книги завершится итоговым фестивалем. Тема её «Вошла в историю Победа» близка детям и взрослым.
Районная неделя юношеской книги завершится итоговым фестивалем. Тема её «Вошла в историю Победа» близка детям и взрослым. Сотрудники районной библиотеки провели в школах с. Миасского обзоры современной литературы военной направленности. Для учеников с 7 по 11 класс прошли презентации областной «Книги памяти». Примечательно, что ребята не только получили от библиографов интересную информацию, но и сами рассказывали о героях войны – своих дедушках и бабушках. Познавательными для школьников стали викторина «Поле русской славы», историко-краеведческий урок «Наши герои ВОв». Во всех школах района под эгидой тематической недели прошли акции «Прочти книгу о войне». Рекомендовалось не просто ознакомиться с содержанием повести или романа, а написать под впечатлением о прочитанном сочинение, эссе. Именно эти творческие труды станут основополагающими на завершающем фестивале в районной библиотеке.
Поделиться
поделиться:
Верхнеуральский муниципальный округ вошел в десятку тех, кто может стать «Малой культурной столицей». Жители Челябинской области могут поддержать округ, проголосовав за него по 23 октября на портале «Госуслуги».
Короткометражный фильм «Сватовство, или Запивошки», снятый в селе Бородиновка Варненского округа, занял первое место в номинации любительского игрового кино на IV Всероссийском конкурсе этнического видеоконтента «МЫ». Ленту о традиционном свадебном обряде южноуральских казаков создал общественный центр «Станица» из села Бородиновка под руководством Светланы Мананниковой. Главные роли исполнили местные жители — участники фольклорно-театрального коллектива, которые ранее уже не раз демонстрировали этот обряд на сцене.
В Челябинске возрождают искусство застольной беседы. Проект «Правдивые истории выдающихся особ» (П.И.В.О.) запустил Илья Ройтенберг — глава Союза пивоваров Южного Урала и массовик-затейник. Идею еще в 2020 году подсказал его друг Сергей Кантор: превратить обычное пивное заведение в клубное пространство для неформальных встреч. Организаторы объясняют запрос социологией: почти каждый второй житель мегаполиса страдает от нехватки живого общения, уходя в «телеграфный» стиль соцсетей.



