Пятница, 26 Апреля 2024

Битва балетмейстеров. Их оружие – красота и грация

01.12.2010 Корреспондент: 0

Почти сто участников соберет десятый региональный конкурс балетмейстеров, который состоится 10-11 декабря в Челябинске

Почти сто участников соберет десятый региональный конкурс балетмейстеров, который состоится 10-11 декабря в Челябинске. На него съедутся хореографы из Оренбурга и Тюмени, Томска и Екатеринбурга, поступили заявки и из Москвы и, конечно, будет представлена хореографическая школа Челябинской области.

Педагоги и студенты средних и высших учебных заведений, воспитанники детских школ искусств, студий и любительских коллективов представят на суд профессионального жюри не только технику танца, но и свои творческие идеи. Одним из бессменных организаторов этого красочного фестиваля в течение уже 20 лет является заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, профессор Челябинской академии культуры и искусства Тамара Нарская. Тамара Борисовна известна как талантливый педагог – хореограф, воспитавшая не одно поколение своих последователей. Профессиональной деятельности отдала 65 лет своей жизни и по сей день передает свои знания студентам, прививает им любовь к искусству.

– В девяностые годы, когда появилась угроза разрушения многих ценностей, мы решили объединить в первую очередь тех, кто занимается творчеством с непрофессиональными артистами, – рассказывает Тамара Нарская. – По инициативе ассоциации деятелей хореографии организовали конкурс балетмейстеров. Конкурс оказался нужным, за 20 лет это уже десятый. Каждый раз мы смотрим до сотни номеров. Расширилась его география, к нам приезжают балетмейстеры не только из соседних областей, но и Москвы и даже Норильска. Ведь это единственный подобный конкурс в России, который позволяет проявиться самодеятельным коллективам.

Тамара Борисовна добавляет, что конкурс не мог бы просуществовать так долго без поддержки его учредителей и партнеров. В первую очередь, это правительство области, региональное министерство культуры и управление культуры Челябинска, управления молодежной политики области и города, Челябинская академия культуры и искусства, на площадках которой и проходит это значимое событие.

По мнению декана хореографического факультета Челябинской академии культуры и искусства, заслуженного артиста России Виктора Парфенова, Челябинск для многих становится ступенькой для участия во всероссийских и международных конкурсах. Такой успех сопутствовал лауреату конкурса 2008 года Ирине Ивлевой, которая со своей композицией «Посиделки» победила на состязаниях в Париже. В Москву был приглашен коллектив народного танца детской школы искусств из села Октябрьское, где ребята выступали на столичной сцене вместе с именитыми мастерами. Юные танцоры под руководством Ирины Гончаренко и на этот раз готовы отстоять звание лауреата. Предстоящий конкурс назовет и новых «звездочек», которые будут покорять самые престижные хореографические подмостки.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку