Поистине феерическое зрелище

10.10.2009 Корреспондент: Колос

64 года назад закончилась самая страшная война в истории человечества. В преддверии 65–й годовщины Великой Победы проходит Всероссийский фестиваль «Салют Победы». В рамках этого мероприятия в Доме культуры села Уйского 27 сентября прошел концерт коллективов–лауреатов областного фестиваля «Весна Победы нашей».

Поистине феерическое зрелище

(Фоторепортаж с фестиваля «Салют Победы!»)

 

Они ушли безропотно во тьму,

Не попрощавшись, не сказав ни слова,

Оставив боль всю сердцу моему,

Во имя драгоценности живого.

Они все те, кто бросил на алтарь

Свои мечты, и молодость, и силы...

64 года назад закончилась самая страшная война в истории человечества. В преддверии 65–й годовщины Великой Победы проходит Всероссийский фестиваль «Салют Победы». В рамках этого мероприятия в Доме культуры села Уйского 27 сентября прошел концерт коллективов–лауреатов областного фестиваля «Весна Победы нашей». В концерте принимали участие: фольклорный ансамбль (сборный) из Миасса, хоровой ансамбль «Станица» (рук. Н. Глухова) и хореографический ансамбль «Грация» (рук. О. Павлова) из с. Миасского; вокальный коллектив «Раздолье» (рук. В. Евстафьева) и вокальный ансамбль Ясный сокол» (рук. Л. Коссар) из Чесмы; казачий хор (рук. А. Ткачев) из Троицка; данс–клуб «Форс–мажор» (рук. С. Севрюков), хореографический ансамбль «Алые паруса» (рук. И. Самсонова, Ю. Сальникова) и вокальный дуэт Ирина Помыкалова, Сергей Досталев из г. Миасса; хореографический ансамбль «Любава» (рук. Н. Юрищева), вокальный ансамбль «Россияне» (рук. М. Заец) из Трехгорного; молодежный театр «Проспект горняков» (рук. Е. Разудалов) из г. Коркино; цирк «Феерия» (рук. Т. Буянова) из Южноуральска.

Зрители испытали истинное наслаждение от яркого, зрелищного концерта. Большое впечатление произвели молодые артисты: ребята из театра «Проспект горняков», хореографический ансамбль «Алые паруса», данс–клуб «Форс–мажор», цирк «Феерия». В первом отделении концерта была представлена военная композиция «Под крыльями России».

Я здесь живу,и я тобой дышу,

Питая силы из твоей стихии.

Я о тебе пою, кричу, пишу,

Великая бескрайняя Россия!

Таков его эпиграф.

Во втором отделении концерта «Знакомьтесь, это мы!» — артисты представили номера из своего традиционного репертуара. Аплодисменты и восторг зрителей были искренни. Наши односельчане давно не видели такого феерического зрелища. Песни Троицкого казачьего хора, ансамблей «Ясный сокол», «Раздолье», танцевальные композиции хореографических ансамблей «Любава», «Грация», «Форс–мажор», выступление циркового коллектива и других произвели на всех присутствующих на концерте зрителей неизгладимое впечатление, начиная с самых пожилых и заканчивая самыми маленькими зрителями. Поистине все творческие коллективы отличали высокое профессиональное мастерство и талант.

Мы желаем артистам дальнейших творческих достижений и успешного выступления на Всероссийском фестивале «Салют Победы».

Л. Стародубцева,

заведующая отделом Дома народного творчества.

На снимках: фрагменты концерта.

Фото Анатолия Матвиевского.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:47 В селе Еткульского округа оборудовали молодежную студию для записи подкастов

В селе Каратабан Еткульского округа открыли новое молодежное пространство «Просто» — оно разместилось на базе местного культурно-досугового центра. Оборудовать уникальную точку притяжения молодежи удалось благодаря гранту в один миллион рублей по нацпроекту «Молодежь и дети».

17:04 В Челябинске молодые режиссеры театра поэкспериментируют с мировой классикой

В Челябинском молодежном театре в шестой раз пройдет режиссерская лаборатория «Контур». Молодые режиссеры из разных городов проведут смелые эксперименты со сценической формой и содержанием. Для режиссеров это шанс получить новый опыт и взглянуть на знакомые тексты под неожиданным углом, а для театра — возможность пополнить репертуар свежими работами. В подкасте «Так культурно» директор Молодежного театра Галина Братышева рассказала журналисту медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталье Малышкиной, что в этом году темой лаборатории станет мировая классическая литература.

15:01 Южноуральцы запомнят июнь благодаря артистам, ремесленникам и молодоженам

Июнь 2026 года на Южном Урале порадовал любителей масштабных праздников и фестивалей. На Бажовском фестивале стотысячную толпу гостей удивляли тонкостями банного дела и традиционными блюдами, на Дне молодежи сыграли восемь свадеб, а на «Атомном выпускном» южноуральские выпускники попрощались со школой. Благодаря артистам уличных театров челябинцы и гости города приняли участие в ярком шествии и погрузились в сны наяву. Кроме того, южноуральцы смогли узнать о традициях народов Челябинской области, побывать на фестивале авторской песни, осмотреть впечатляющие песочные скульптуры, угостить детей мороженым и сесть за руль старинного автотранспорта. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с июньских событий в Челябинской области.

Возврат к списку