Среда, 24 Апреля 2024

События, что радовали душу

13.04.2011 Корреспондент: Колос

В 1957 году я учился в Челябинске, в пединституте. В тот день, 4 октября, довелось, едучи в трамвае, видеть радостные лица, громкий говор, звонкий смех: «В космос запущен спутник, передало радио, — он летит, подает сигналы...»

События, что радовали душу

 

В 1957 году я учился в Челябинске, в пединституте. В тот день, 4 октября, довелось, едучи в трамвае, видеть радостные лица, громкий говор, звонкий смех: «В космос запущен спутник, передало радио, — он летит, подает сигналы...»

Люди на улицах улыбались друг другу, на площади Революции группа молодежи пела песню, где были слова — «Эх, хорошо в стране Советской жить...»

Ликования, я думаю, было во всех городах и в селах СССР. Забывались на время трудности бытовые, личные... Наш спутник в космосе! Мы — первые! Не одна рюмочка была пропущена по этому поводу.

Но еще большее ликование наступило весной 1961 года. Мы работали учителями в средней школе Верхней Санарки. Жена — Нина Васильевна — физиком, я — литератором. В то время в a8 классе учился Петя Сумин.

Ясный полдень. Иду после уроков домой. На столбе висел громкоговоритель, который вещал новости. И вдруг могучий голос Левитана заставил вздрогнуть: «В Советском Союзе запущен космический корабль «Восток» с первым летчиком–космонавтом майором Юрием Алексеевичем Гагариным. Полет завершен успешно...» Боже мой! Миллионы и миллионы людей рукоплескали этому сообщению во всем мире, а когда потом показали в газетах портрет молодого космонавта, наверное, не одна девушка влюбилась в него. Великое чувство гордости (не путать с гордыней) овладевало людьми: вот что может человек, человечество — вырваться за пределы земного притяжения! Пять материков радовались «русскому чуду».

В чем–то наивные, простые у меня складывались стихи о великом событии истории. Газета г. Пласта опубликовала их. Вот они:

Нам древность оставила  сказку:

Жил греческий мастер Дедал,

Из перьев он вылепил крылья

И сыну такие же дал.

Они поднялись над Землею

В высокий лазурный простор,

Внизу изумрудные горы

И синие пятна озер.

И юноша — к Солнцу! Все выше

В восторге понесся Икар,

Забыв, что для перьев опасен

Палящего солнца жар.

Старик оглянулся, но сына

Уже не увидел Дедал,

Растоплены перья —  отважный

В глубокое море упал.

Промчались века, но легенда

О смелом полете жила.

И юных, и сильных, и смелых

В межзвездные дали звала.

Сбываются сказки, легенды

В наш век. За мечтою послал

Народ наш любимого сына,

Но крылья надежные дал.

И видел отважный Гагарин —

Внизу голубеют моря,

Пред ним из–за облачных далей

Вставала родня земля.

Салюты гремят над страною,

Раскаты несутся в эфир

И снова народу–герою

Весь рукоплещет мир!

Есть море, носящее имя Икара — Икарийское. Улицы, площади многих городов носят фамилии первого космонавта Юрия Александровича Гагарина. Полвека пролетело с тех пор. Сотни космонавтов работали в космосе. Это мужчины, женщины СССР, США и других стран. Мы не помним фамилии многих героев астронавтов, но имя первого человека, рискнувшего лететь в космические дали, человечество не забудет. У него была солнечная улыбка.

Р. Логинов,

с. Ларино.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку