Суббота, 20 Апреля 2024

«На уровне души»

15.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

Так назывался поэтический вечер, собравший в актовом зале школы № 28 членов литературного объединения «Надежда» посёлка Первомайского, учащихся краеведческого объединения «Родные истоки» Дома школьников, неравнодушных к поэзии учеников 8 – 11 классов школ № 26 и 28 и их учителей.\

«На  уровне  души»
Так назывался поэтический вечер, собравший в актовом зале школы № 28 членов литературного объединения «Надежда» посёлка Первомайского, учащихся краеведческого объединения «Родные истоки» Дома школьников, неравнодушных к поэзии учеников 8 – 11 классов школ № 26 и 28 и их учителей.
Повод для встречи достаточно значителен: выход в свет сборника стихов и  прозы «На уровне души», в котором опубликованы стихи одиннадцати участников объединения «Надежда».
Ведущие программы Юлия Богданова, Мария Ёлкина, Анна Шулепова, Юлия Акатьева (объединение «Родные истоки» Дома школьников, руководитель И.А. Патрикеева) рассказали, что сборник издан областным центром народного творчества под руководством члена Союза писателей России  Н.И. Годины. За время существования литературного объединения стихи «надеждинцев» неоднократно печатались областными издательствами.
Выступающие на вечере читали свои стихи, проникновенно и душевно рассказывали о себе, о своих друзьях. Руководит «Надеждой» Ольга Хавронина. Прочитав свои  стихи, Ольга Борисовна с любовью рассказывала о «Надежде», поделилась планами на будущее. Это она – заводила и инициатор интересных «надеждинских» дел.
Особое внимание на вечере было уделено одному из авторов сборника «На уровне души», Борису Ивановичу Трубецкому, участнику Великой Отечественной войны, не дожившему до выхода в свет этого сборника. Анна Шулепова прочитала его стихотворение «Завтра не бывает без вчера». А Анастасия Терещенко и Владимир Пастухов (объединение «Акробатика» Дома школьников, руководитель И.В. Краюшкина) исполнили танго «Ты совсем не такая, как все», музыку к которому написал Валерий Ярушин на слова Б.И. Трубецкого.
Ведущие рассказали о работах Галины Репьевой (она не только поэт, но и художник). Читали свои стихи Ирина Соболь, Нина Грицаенко, Ирина Патрикеева. А Зинаида Инженевская вспомнила, как в школьные годы рождались её первые стихотворные строки, прочитала стихи, посвящённые своим детям, и подарила слушателям песню А. Пахмутовой «Вера».
– В нашем объединении «Надежда» есть необычная литературно-поэтическая и музыкальная семья, – продолжили ведущие. – Это семья Богдашкиных-Зиминых. С литературным творчеством семьи гостей вечера познакомила Наталья Богдашкина, прочитавшая не только свои стихи, но и стихи сыновей Ивана и Даниила Зиминых, дочери Анастасии Богдашкиной. А Борис Богдашкин спел под гитару песню, тепло принятую залом.
Самый юный из авторов – Анна Шулепова, семиклассница школы № 28. Она тоже прочитала своё стихотворение.   Подарком «именинникам» стала песня «В горнице моей» в исполнении участницы «Надежды» Екатерины Сидоркиной. Напутствием авторам прозвучала уникальная запись стихотворения «Надежда» Бориса Ивановича Трубецкого в исполнении автора.
Вечер-презентация прошёл в рамках Недели детской книги. Учителя литературы благодарны «надеждинцам» и педагогам Дома школьников посёлка за творческое сотрудничество, желают успехов и надеются на новые встречи.

Мария Мокринская,
руководитель методического объединения учителей русского языка
и литературы

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку